1 июля 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сегодня в Муравленко официально открыт купальный сезон. Правда, свои коррективы внесла погода. И тем, кто собирался провести этот день с детьми на пляже, придется подождать до завтра. Если верить синоптикам, в пятницу в городе будет тепло и солнечно. Любителям пляжного отдыха спасатели напоминают о правилах безопасности.

Городской пляж находится в парке культуры и отдыха. Это единственное безопасное место для купания, напоминают спасатели. Незадолго до открытия пляжного сезона дно водоема обследовали водолазы. Очистили его от камней, мусора и битого стекла. Завезли не один КамАЗ свежего песка. Теперь отдыхать на пляже одно удовольствие. 

ПАВЕЛ КОНДРАТОВ, начальник аварийно-спасательного формирования МКУ «ЕДДС г. Муравленко»: «Органами Роспотребнадзора проведено обследование санитарного состояния и пригодность пляжа к эксплуатации. Получено положительное заключение. Пляж у нас пригоден для отдыха. Было отобрано три пробы воды и три пробы почвы. Пробы хорошие, вода соответствует санитарным нормам».

Ежедневно начиная с сегодняшнего дня, с десяти утра и до восьми вечера, на пляже будут дежурить спасатели. На вахту заступают три человека. Все они прошли специальное обучение.

ПАВЕЛ КОНДРАТОВ, начальник аварийно-спасательного формирования МКУ «ЕДДС г. Муравленко»: «Они прошли подготовку по оказанию первой медицинской помощи. Это искусственная вентиляция лёгких. Обнаружение пострадавшего. По каким признакам можно понять, что человек начал тонуть и реагирование на данное происшествие».

За происходящим спасатели следят со спасательной вышки. И если человек заплывёт за буйки, он обязательно будет предупреждён с помощью мегафона. Пост оснащён спасательными жилетами и кругами. На вооружении есть моторная лодка, которая позволит оперативно отреагировать и оказать помощь утопающему. В прошлые купальные сезоны такие случаи были, вспоминают спасатели.

ДМИТРИЙ АЗАРЕНКО, спасатель: «Это не в мою смену было, дежурили наши товарищи. Маленький мальчик заплыл далеко, даже не в том плане, что очень далеко от берега,  глубина была не по его росту и начал тонуть. Спасатели вовремя его заметили и оказали помощь. Спасли мальчика».

Но какими бы бдительными не были спасатели, каждый должен помнить о правилах поведения на воде.

ДМИТРИЙ АЗАРЕНКО, спасатель: «Хотелось бы, чтобы родители не оставляли детей без присмотра. Всегда находились рядом с ними. А еще нельзя, чтобы дети находились длительное время в воде. Важно не заплывать за буйки. Чтобы плавали в определенном месте, где всё ограждено. Чтобы не прыгали, не заплывали далеко».

А еще, чтобы не испортить отдых ни себе ни окружающим, спасатели напоминают и о других правилах. К примеру, нельзя появляться на пляже в нетрезвом виде, нельзя распивать спиртные напитки.

ВЛАДИМИР ШУЛИКОВ, спасатель: «Это категорически запрещено, так как здесь постоянно купаются дети и это всё происходит у них на глазах. Во-вторых, хотелось бы попросить,  чтобы люди не забывали убирать за собой мусор. Есть еще одна просьбы –  чтобы люди адекватно реагировали на наши замечания».

Сегодня, конечно, погода внесла коррективы в планы тех, кто собирался  провести время на пляже. Но уже завтра синоптики обещают солнечную погоду. И хочется верить, что лето продержится как можно дольше.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер