6 мая 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Весенние простуды нередко осложняются пневмонией. Однако симптомам воспаления легких люди зачастую не придают особого значения. Пневмонию нужно своевременно диагностировать и правильно лечить, утверждают врачи. Но лучше не допускать развития воспалительных процессов в организме.

Внебольничная пневмония - коварное заболевание. Достаточно замерзнуть, простудиться или даже просто понервничать. Слабый иммунитет - это входные ворота для болезни. В большинстве случаев пневмонию вызывают бактерии и вирусы, которые постоянно находятся в нашем организме. Вирусными пневмониями чаще болеют дети. Бактериальными, как правило, взрослые.

ЛАРИСА ШКОТОВА, врач-педиатр: «Бактериальные пневмонии вызывают в основном бактерии стрептококков пневмония, могут вызвать такие осложнения, как плевриты, отиты, абсцессы, там уже повреждается не только перибронхиальная ткань или идет инфильтрация бронхиол, но и идет инфильтрация альвеол».

Сначала зачастую человек заболевает ОРВИ, а потом инфекция опускается в нижний отдел дыхательных путей и развивается вирусно-бактериальная пневмония. Если её не распознать вовремя, может развиться фиброз легких и нарушение дыхательной функции.

ЛАРИСА ШКОТОВА, врач-педиатр: «Повышение температуры до 38,5 и 38,9, если вы видите, что у ребенка бледность носогубного треугольника, он жалуется на боли в груди при вдохе, он не может дышать, если есть учащение дыхания, интоксикация выражена, конечно, нужно обращаться к доктору и исключать пневмонию».

Врачи советуют обязательно прививать детей от пневмококковой и гемофильной инфекций, главных возбудителей пневмонии. С начала года в городе выявили 73 случая пневмонии, и это на 10 больше, чем в прошлом году. 26 случаев зафиксировали у детей.

Подъема острых респираторных вирусных инфекций не отмечено. А вот заболеваемость COVID-19 постепенно растет.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «Если в апреле в течение нескольких недель не выявляли ни одного случая, то за последнюю неделю апреля - первую неделю мая было выявлено несколько случаев, причем один случай вызвал пневмонию. В двух случаях коронавирусная инфекция протекает бессимптомно, выявлена случайно при госпитализации в стационар по экстренным показаниям по другому заболеванию».

Вакцинация остается основным методом защиты от коронавируса. На сегодняшний день полный курс иммунизации прошли около трех тысяч муравленковцев, первый компонент получили более 4 тысяч.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «Для того чтобы избежать негативных последствий коронавирусной инфекции, рекомендую прийти на пункт вакцинации, поставить прививку от коронавирусной инфекции, защитить себя, защитить окружающих. У нас остается большой процент незащищенных жителей, это дети, так как вакцинация предназначена для взрослых. Поэтому защитим себя, защитим наших детей».

Профилактика любых вирусных инфекций традиционна: отказ от посещения многолюдных мест, ношение масок, соблюдение дистанции и частое мытье рук. Сюда же входят все постулаты здорового образа жизни и позитивное мышление. В случае заболевания лекарства нужно принимать строго по назначению врача, а вот самолечение недопустимо и чревато осложнениями.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер