22 апреля 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале принят закон по сохранению ежемесячного пособия неработающим пенсионерам и инвалидам, выехавшим на постоянное место жительства за пределы региона. Они продолжат получать выплату в размере двух тысяч рублей.

Такое решение в конце марта озвучил в своем ежегодном докладе глава региона Дмитрий Артюхов. Нововведение распространяется на тех ямальцев, которые переехали в другой регион после 1 января текущего года. Право на ежемесячное региональное пособие имеют неработающие граждане и пенсионеры – женщины старше 50 лет и мужчины старше 55 лет, которые проработали на Ямале 15 календарных лет, а также неработающие инвалиды, имеющие стаж работы в автономном округе не менее 10 лет.

ОЛЬГА ХОРОШУН, начальник отдела по предоставлению мер социальной поддержки: «Для того чтобы сохранить пособие в полном объеме, гражданам необходимо обратиться с этим заявлением не позднее 6 месяцев с даты снятия с учета. В том случае если обращение будет позже, то пособие будет выплачено, но только за предшествующие 6 месяцев».

Для продления выплаты необходимо известить орган соцзащиты о выезде. Сделать это можно, подав заявление на официальном сайте департамента соцзащиты населения округа в разделе «Госуслуги в электронной форме». К заполненной форме необходимо приложить скан-копии документов о снятии с учёта со старого места жительства и регистрации по новому адресу.

ОЛЬГА ХОРОШУН, начальник отдела по предоставлению мер социальной поддержки: «В том случае если граждане выезжают в Тюменскую область, то условия предоставления данного пособия остались неизменными, они будут продолжать их получать в полном размере – 2 тысячи рублей. Финансирование данного мероприятия будет осуществляться за счет  программы «Сотрудничество».

Добавлю, что сегодня в Муравленко ежемесячное пособие получают 4 227 человек. Специалисты рассчитывают на то, что благодаря изменению в законодательстве жителям, фактически сменившим мест жительство, не придется сохранять регистрацию на Ямале только из-за этой выплаты.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер