15 апреля 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сегодня все экстренные службы города были подняты по тревоге. В районе дач загорелся лесной массив. По такой легенде в Муравленко продолжились Всероссийские командно-штабные учения. В ликвидации условного пожара были задействованы сотни людей и десятки единиц техники.

– Граждане, проводятся КШУ по ликвидации природного пожара вблизи ДНД «Дружба», просьба соблюдать спокойствие.

К дачному посёлку одна за другой спешит спецтехника. В учениях задействованы все экстренные службы города. Действия по ликвидации ЧС отрабатывают спасатели, пожарные, полицейские, медики. Всего около 200 человек, более 20 единиц техники. Масштабы учений впечатляют.

– По расчётным данным необходимо организовать подачу двух ПВС 20.

По легенде учений загорелся лесной массив вблизи дачного посёлка. Ситуация развивается по наихудшему сценарию. Два больших очага пожара. Положение усложняет сильный ветер. Огонь быстро перебрасывается на жилые дома. 

– Казань – спасателям. Задействованы спасатели для эвакуации пострадавших.

Спасатели выводят из охваченной огнем территории более 40 человек. Параллельно работники службы 01 скрепляют пожарные рукава и прокладывают целые линии, чтобы скорее подать воду из соседнего озера и приступить к тушению.

АНДРЕЙ СОЛОДЯНКИН, начальник оперативного штаба ликвидации ЧС: «По условиям вводной, у нас сильное задымление и угроза распространения на технику, соответственно близко к очагу пожара мы подъехать не можем. Мы провели разведку к ближайшему водоёму, установили автонасосную станцию, поэтому всё в рамках поставленной вводной».

Пожарные работают в полной боевой экипировке и тяжёлом снаряжении. Чтобы оперативно выполнить поставленную задачу, нужна отличная физическая подготовка.

ДМИТРИЙ ШМОРГУН, начальник караула: «В среднем боевая одежда с аппаратом около 40 килограммов и еще плюс дополнительное оборудование, которое мы используем непосредственно при разборке конструкций, плюс еще и рукавные линии, которые при намокании имеют дополнительный вес, в итоге получается примерно 70-80 килограммов».

На месте учений развёрнут оперативный штаб. Тут ведут сбор и обработку информации, анализ обстановки на месте ЧС и контроль за выполнением задач.

 – У нас прибыла ПНС, прокладываются магистральные линии.
– Согласно этой схеме?
- Да, да. 

События развиваются стремительно. Всё максимально приближено к реальным условиям. В таких ситуациях действия экстренных служб отрабатываются до автоматизма. Каждый выполняет свой фронт работы, но обязательно взаимодействуя друг с другом. И вот огонь потушен, пострадавших нет. Звучит команда: «Отбой!»

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города: «Я считаю, что мы успешно справились. Все вопросы, которые возникли в ходе работы, отдельно еще их обсудим с руководителями служб на нашей комиссии. Сделаем выводы и будем двигаться дальше. В целом я оцениваю успешную работу сегодняшнего дня КШУ».

Командно-штабные учения проводились в несколько этапов по всей стране. Их основная цель – еще раз отработать взаимодействие всех служб и свести к минимуму время реагирования на различные кризисные ситуации.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер