15 апреля 2021
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сегодня 210 муравленковских выпускников многопрофильного лицея написали итоговое сочинение. Успешная сдача является допуском к Единому государственному экзамену. На протяжении почти 4-х часов одиннадцатиклассники рассуждали на темы исторических событий, о меняющемся мире и культурных запросах современного человека.

Местом написания итогового сочинения традиционно стал многопрофильный лицей. В холле установлены металлоискатели. Прежде чем попасть в пункт экзамена, выпускники проходят регистрацию и проверку. С собой нельзя проносить: мобильные телефоны, наушники, шпаргалки и словари.

ЕВГЕНИЯ БАКУШИНА, организатор в аудитории: «Сочинение пишется 3 часа 55 минут. Дети могут при плохом самочувствии обратиться к организаторам, где на пункте проведения работает медицинский работник, который может оказать помощь».

В пункте проведения итогового сочинения аудитории полностью оснащены всем необходимым. В одном кабинете не более пятнадцати учеников. На столах у ребят гелевая ручка, паспорт, чистые листы и орфографический словарь, выданный в пункте экзамена. Каждый класс оборудован камерами наблюдения. За ходом экзамена следят общественные наблюдатели и организаторы.

НАТАЛИЯ ЮРЬЕВА, учитель русского языка и литературы многопрофильного лицея: «Итоговое сочинение проверяет надпредметные компетенции – это умение рассуждать, размышлять. Их  речь, речевые компетенции, как устные, так и письменные, и, конечно, это предметные – знание литературных произведений, и русский язык – грамотность».

Сочинение оценивается по системе зачет/незачет. Ребята должны написать не менее 250 слов. Списанные тексты зачтены не будут. Все работы сканируются и отправляются на проверку в окружную столицу. Оценивать сочинения будут по 5 критериям.

НАТАЛИЯ ЮРЬЕВА, учитель русского языка и литературы многопрофильного лицея: «Первый критерий – раскрытие темы, соответствие той темы, которую они сейчас выберут. Это обязательный критерий. Если они по первому критерию получат незачет, то дальше сочинение не проверяется и общая оценка незачет. Является и второй критерий обязательным — опора на литературные произведения».

Ещё три критерия проверяют грамотность, логичность и качество письменной речи. Пять направлений сочинения были известны заранее, среди них: «Забвению не подлежит», «Я и другие», «Время перемен», «Разговор с собой» и «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения». Конкретная формулировка тем стала известна за 15 минут до начала испытания.

АРИНА КУПРИЯНОВА, учащаяся многопрофильного лицея: «Мы готовились с 10-го класса на уроках литературы, отдельной подготовки не было, но школьной программы достаточно. Я буду писать по направлению «Забвению не подлежит»,  я готовилась все два года к этому направлению, оно самое легкое, как мне кажется, направление, оно про историю, культуру».

Павел Логинов учится в 11 «Б» классе. Настрой на работу серьезный, говорит, к этому дню готовился долго – много читал, и не только литературные произведения, но и статьи о том, как эффективно пройти испытание. Тем не менее признается, волнение всё же присутствует.

ПАВЕЛ ЛОГИНОВ, учащийся многопрофильного лицея: «Очень важно уметь сделать заключение, как вывод всего того, что ты проговорил, очень важно соблюдать структуру, определенную последовательность, чтобы не потеряться. Ну и очень важно, наверное, занятия с психологами, которые объясняют,  как совладать с собой во время таких тяжелых испытаний».

Дополнительные сроки проведения итогового сочинения в этом году назначены на 5 и 19 мая. Как сообщили в Рособрнадзоре, результат итогового сочинения как допуск к государственной итоговой аттестации действителен бессрочно.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер