14 апреля 2021

Завтра, 15 апреля, одиннадцатиклассники напишут итоговое сочинение по русскому языку. Планируется, что в Муравленко экзамен сдадут 213 лицеистов.

Открытые направления тем известны: «Забвению не подлежит», «Я и другие», «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения», «Время перемен», «Разговор с собой». Но это только общие «указатели». А конкретные темы ученики узнают за 15 минут до начала сочинения в каждом регионе. Выбрать можно будет одну из пяти. Допустимое количество ошибок — не более пяти на 100 слов. Причем учитываются орфографические, пунктуационные и грамматические ошибки. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения.

Итоговое сочинение включено в школьную программу в 2014 году и оценивается по системе «зачет-незачет». Оно позволяет проверить общие речевые компетенции ученика, умение рассуждать и аргументировать свою позицию, а также проверяет знания литературного материала. Дополнительные сроки проведения экзамена — 5 мая и 19 мая. Написать сочинение в эти даты смогут выпускники, получившие за сочинение «незачет», либо пропустившие его написание в основной срок по уважительной причине, подтвержденной документально.

# ЕГЭ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер