7 апреля 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Депутаты ямальского парламента одобрили сохранение доплаты пенсионерам при переезде в любой регион страны. Законопроект внес на рассмотрение губернатор Дмитрий Артюхов.

Идею сохранения дополнительного пособия неработающим пенсионерам он озвучил 25 марта в своем ежегодном докладе о положении дел в автономном округе. Право на дополнительное ежемесячное пособие при переезде после 1 января текущего года получили неработающие инвалиды, пенсионеры и люди предпенсионного возраста – женщины, достигшие 50 лет, и мужчины от 55 лет. Главным условием остается наличие трудового северного стажа – это 15 лет у пенсионеров и предпенсионеров и 10 лет – у инвалидов. Размер региональной доплаты составляет 2 000 рублей. Заявление о сохранении ежемесячного пособия можно будет подать на сайте департамента соцзащиты населения округа или в городском управлении соцзащиты населения.

Ежемесячное пособие в размере 2 000 рублей будет сохранено при переезде после 01 января 2021 года на постоянное место жительства за пределы Ямала, но в пределах РФ, для:

– неработающих пенсионеров (женщины, достигшие возраста 50 лет и старше, мужчины, достигшие возраста 55 лет и старше), имеющих стаж работы на территории ЯНАО не менее 15 календарных лет, являющихся получателями ежемесячного пособия;

– неработающих граждан (женщины, достигшие возраста 50 лет и старше, мужчины, достигшие возраста 55 лет и старше), имеющих стаж работы на территории ЯНАО не менее 15 календарных лет, являющихся получателями ежемесячного пособия;

– неработающих инвалидов, имеющих стаж работы на территории ЯНАО не менее 10 календарных лет, являющихся получателями ежемесячного пособия.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер