7 апреля 2021

Государственная Дума приняла закон, упрощающий порядок получения имущественных и инвестиционных вычетов по налогу на доходы физических лиц - их можно будет оформить онлайн без визита в налоговую службу и сбора документов.

Закон упрощает получение имущественных налоговых вычетов по расходам на приобретение жилья и погашение процентов по целевым займам (кредитам), а также инвестиционных вычетов - по операциям, учитываемым на индивидуальном счете. Он должен вступить в силу с 1 января 2022 года, но не ранее чем через месяц после официального опубликования. Перечисленные нормы будут распространяться на налоговые вычеты, право на которые возникло у налогоплательщика с 1 января 2020 года.

Контакты с налоговой службой будут осуществляться через личный кабинет, а налоговики с помощью автоматизированной информационной системы будут сами проверять право налогоплательщика на налоговый вычет (в рамках информационного взаимодействия с банками, которые подключены к такой системе).

Этим же законом усиливается ответственность за предоставление недостоверных сведений в процессе оформления вычета по упомянутым расходам. Штраф может составить 20% от суммы неправомерно полученного налога. Если же банк или физическое лицо сами заметят ошибки в документах и предоставят в налоговый орган выверенные сведения, от штрафа их освободят.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер