28 января 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении два законопроекта, которые направлены на упрощение и расширение возможности получения налоговых вычетов.

Первый законопроект призван упростить физическим лицам получение налоговых вычетов. Граждане, у которых есть личный кабинет налогоплательщика смогут, в случае окончательного принятия поправок, больше не заполнять налоговую декларацию и не представлять в налоговый орган подтверждающие документы.

АЛЕКСЕЙ САЗАНОВ, официальный представитель правительства, заместитель министра финансов: «Законопроект предусматривает введение упрощенной процедуры получения отдельных вычетов по НДФЛ за счет автоматизации их предоставления. Упрощенная процедура вводится на получение вычетов на покупку жилья и погашения процентов по ипотеке. А также для инвестиционных вычетов по операциям на индивидуальном инвестиционном счете. Новые правила позволят сократить сроки получения возврата гражданами. Для этого им нужно подать заявление через личный кабинет и не предоставлять дополнительных документов».

Другой законопроект вводит новый социальный вычет – на физкультурно-оздоровительные услуги. Для получения вычета налогоплательщик должен будет представить документы, подтверждающие фактические расходы на оплату физкультурно-оздоровительных услуг. Это копия договора и кассовый чек. Налоговый вычет на физкультуру будет предоставляться в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 тысяч рублей в год в совокупности с другими социальными вычетами.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер