6 апреля 2021
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Спорышевском месторождении прошли пожарно-тактические учения. Работники компании «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» показали, как нужно действовать в случае разлива нефти.

Хотя это и учения, но выглядит всё максимально правдоподобно. Месторождение, водоем, огонь. Арену действий развернули рядом с небольшим озером недалеко от дожимной насосной станции.

Согласно легенде, произошла разгерметизация нефтепровода и разлив нефтесодержащей жидкости. Ситуацию усложнило попадание токсичных продуктов под лед. Первыми на площадку ликвидации ЧС прибыли пожарные.

Локализация пожара заняла пару минут. Боевой расчет отработал по отлаженной схеме. Действиям отряда огнеборцев была дана положительная оценка.

ДМИТРИЙ СОБОЛЕВ, начальник ноябрьского пожарно-спасательного гарнизона: «В ноябрьский спасательный гарнизон входит подразделение, которое охраняет именно нефтяные объекты, сейчас участвовали подразделения 9 отряда федерального, они натренированы тушить либо разливы, либо резервуарные парки». 

Далее к работе приступают сотрудники экологического подразделения «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза». Их задача – предотвратить распространение нефтяного пятна и собрать то, что уже успело разлиться по поверхности озера. Для установки заграждений специалисты срезают лед.

ФЁДОР ДЖУРАЕВ, мастер ЦТОиРТ-1: «Достаточно сложно ликвидировать и изначально определить, потому что бывает, что толщина льда большая и залегание трубы, и не сразу выходит жидкость на поверхность, выбрали под лед, потому что зима сейчас и условия располагают».

С помощью насоса жидкость откачивается в резервуар. Одновременно с этим экскаватор снимает слой замазученного грунта, который будет отправлен на утилизацию. За учениями внимательно следят не только коллеги из других предприятий, но и депутат Государственной Думы Владимир Пушкарёв.

ВЛАДИМИР ПУШКАРЁВ, депутат Государственной Думы: «Сегодня мы увидели слаженную работу – это говорит об ответственности компании к разным ЧС и готовности их ликвидировать».

Сразу по окончании учений руководители обмениваются впечатлениями. Общее мнение – персонал сработал оперативно, технично и корректно.

АЛЕКСЕЙ ОГОРОДОВ, генеральный директор АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз»: «Оценка высокая, весь объем, согласно плану выполненных мероприятий уложились в нормативы, сроки, все работы были выполнены с соблюдением мер безопасности. Для нас это важно, планируем продолжить подобные учения, уже чтобы ребята отрабатывали в полевых условиях, не в стрессовых условиях свои практические действия».

Позже уже в спокойной обстановке участники еще раз проанализируют каждый свой шаг и выслушают рекомендации от наблюдателей. Это позволит откорректировать и улучшить действующий план ликвидации возможных ЧС.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер