29 марта 2021
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Грациозная борьба за «Кубок Ямала» и «Кубок города» по художественной гимнастике. В Муравленко завершились окружные и городские соревнования, на которые съехались спортсменки пяти муниципалитетов округа. Первенство на ковре оспаривали более ста спортсменок.

Стройные, подтянутые, настоящие юные грации выходят на ковер. Здесь у каждой из них есть возможность доказать, кто самая ловкая, быстрая и техничная. Вите Левченко всего девять. Несмотря на столь юный возраст, девочка уже 5 лет занимается художественной гимнастикой. На соревнования она приехала из Тарко-Сале.

ВИТА ЛЕВЧЕНКО, представитель команды г.Тарко-Сале: «Я очень расстроюсь, если у меня что-то пойдет не так. Для гимнастки главное – победа, а для этого нужно постараться».

За «Кубок Ямала» борются участницы, которые выступают по программам спортивных разрядов, кандидаты и мастера спорта по художественной гимнастике. В составе каждой из шести сборных только сильнейшие спортсменки.

ЕКАТЕРИНА ВАРЛАКОВА, главный судья соревнований: «В принципе девчонки, даже по сравнению с теми соревнованиями, которые прошли месяц назад, первенство города, подтянулись и извлекли какие-то уроки, ошибки подработали – это видно».

Участницы «Кубка Ямала» и «Кубка города» по художественной гимнастике выступают с программами без предметов и с предметами. Спортсменки демонстрируют технику владения  скакалками, обручами, булавами и мячами.

АЛЕКСАНДРА СОПИЛЬНИК, серебряный призёр «Кубка ЯНАО» по художественной гимнастике: «Для меня это важные соревнования. Этот кубок – заключение этого года, мы много где ездили, и сейчас я буду всё делать по максимуму в этих соревнованиях».

ПОЛИНА КРАСАВСКАЯ, участница «Кубка ЯНАО» по художественной гимнастике: «Это главные соревнования – «Кубок Ямала». Очень хочется хорошо выступить, чтобы мной кто-то гордился».

В окружном первенстве спортсменки выступают по 4 программам, а в городских по 11. По итогам двух дней состязаний лучшие результаты в региональных соревнованиях показали: Валерия Куликовская из Надыма, Анна Прокопчук и Карина Борисова из Муравленко, а также Яна Клюкина из Тарко-Сале. В командном зачете лидером признана сборная хозяев, на втором – сборная Тарко-Сале, третье – у надымчанок.  В открытом кубке города из 11 возможных золотых медалей 6 завоевали спортсменки из Муравленко. Завершились соревнования показательными выступлениями юных гимнасток.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер