22 марта 2021
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В городе отметили самый колоритный и атмосферный праздник Ямала – День оленевода. Программа мероприятий насыщенна – гонки на оленьих упряжках, состязания в национальных видах спорта, изобильная ярмарка и десятки развлечений для жителей и гостей города.

АЛЁНА ГАФАРОВА, корреспондент: «Если где-то по-настоящему и радуются приходу весны, так это у нас – на Крайнем Севере. Сегодня жители и гости Ямала отмечают День оленевода – приход весны и окончание долгой полярной ночи. Праздничные мероприятия традиционно проходят здесь – в парке культуры и отдыха».

День оленевода – праздник атмосферный и колоритный. Увидеть его воочию приезжают даже туристы. А с разных уголков Севера съезжаются тундровики. Пока парк наполняется людьми, а оленеводы готовятся к соревнованиям, творческие коллективы выступают на сцене и задают праздничный настрой. Ярмарка в этом году особенно масштабна. На прилавках сибирское изобилие – от рыбы до пушнины. Здесь даже можно купить изделия искусства хантыйских мастериц.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Сегодня в наш город приехала наши дорогие тундровики, коренные народы Севера – те, кто так трепетно чтут свои традиции. Для всех абсолютно участников нашего праздника, я думаю, сегодня найдется занятие по интересам, и праздник получится по-настоящему интересным. С праздником, дорогие друзья!»

ИВАН ПЕТРОВ, операционный директор АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз»: «От лица компании «Газпронефть-Ноябрьскнефтегаз» я поздравляю всех жителей города Муравленко, всех оленеводов с праздником. Желаю всем победы, пусть победит сильнейший».

Программа праздника насыщенна и многообразна. Самая зрелищная часть – соревнования в национальных видах спорта. Коренные жители Севера перетягивают палку – кто дольше удержит, прыгают на счёт через нарты...

А рядом турнир по метанию тынзяна на хорей. Проще говоря, забрасывание аркана на трёхметровую деревянную палку, которой погоняют оленью упряжку. Участвуют только мужчины, а сильный ветер, кажется, только добавляет азарта.

НИКОЛАЙ ПЕРВУХИН, заместитель директора спортивной школы «Арктика»: «Честно сказать, да, погода сегодня не в пользу выступающих, но, я думаю, для них это в норму, я не думаю, что они растеряются или будут у нас погрешности в этом испытании».

Главное событие праздника – гонка на оленьих упряжках. За победу борются не только главы семейств, но и хранительницы очага. Причём соревнуются наравне. Дистанция полтора километра. Эмоции на пределе. Захватывающее зрелище.

Лучший результат среди женщин показала Полина Вылла, а среди мужчин Кузьма Мултанов. Подарок за победу, как всегда, весом – снегоход «Буран» от градообразующего предприятия. Народные гуляния в День оленевода объединяют две цивилизации: жителей города и тундровиков. И праздник всегда проходит при поддержке  компании «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».

 – Мы приехали на Ямал недавно. Впервые мы пришли на такой праздник. Хотелось бы увидеть оленей вживую, чтобы дети узнали, что это за праздник, весело.
– Интересно, весело.  Посмотреть на наряды, костюмы национальные интересно. 

СЕРГЕЙ СОПОЧИН: «Я живу возле Когалыма, в лесу. Я приехал к своим родственникам, повидать их и побыть на празднике. Проводится раз в году, есть возможность сплотиться, побыть с родственниками, посмотреть на праздник».

День оленевода – это не только национальные состязания. Раздолье на празднике для детей и для взрослых. Жители и гости Ямала могут прикоснуться к миру, который кажется недосягаемым для городских жителей. Здесь можно посидеть в чуме, примерить национальные наряды и даже прокатиться на оленьих упряжках. А ещё полюбоваться необычайным разнообразием и колоритом нарядов северных народов. Хранительницы очага показали своё мастерство в дефиле национальных костюмов.

День оленевода – дань многовековой культуре. Ведь коренным жителям есть что рассказать и показать тем, кто всего несколько десятилетий назад поселился на просторах ямальской земли.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер