19 марта 2021
Автор: Татьяна Козарь,

Дачникам Муравленко необходимо оформить правоустанавливающие документы на свои земельные участки. Эта работа в городе ведется уже на протяжении года, но на сегодняшний день заветные шесть соток зарегистрировали чуть больше половины их пользователей.

– Речь идет о земельных участках, которые находятся в некоммерческом дачном товариществе «Дружба», – поясняет Антон Золотов, начальник управления муниципального имущества Администрации города. – На сегодняшний день из 1 071 земельного участка только 650 оформлено в аренду, что тоже возможно в рамках законодательства, а 12 – в собственность.

В аренду участок предоставляется сроком максимум на 49 лет с назначением арендной платы. Если дачник решил оформить участок в собственность, заключается договор купли-продажи с дальнейшей оплатой налога на имущество.

Документы, подтверждающие право собственности на землю, нужно предоставить для регистрации в МФЦ или в управление муниципального имущества. Если этого не сделать, незаконному владельцу грозит штраф в размере от 5 до 10 тысяч рублей.

– Ежегодно специалистами нашего управления проводится работа в товариществе по выявлению земельных участков без правоустанавливающих документов, – продолжает Антон Леонидович. – На данный момент мы насчитали 147 территорий без признаков эксплуатации и сейчас изучаем все возможные варианты разрешения данной ситуации в рамках законодательства. Наша задача – чтобы у каждого земельного участка был законный пользователь, который оформил должным образом свои права.

Для оформления дачного хозяйства в собственность или в аренду его владельцу необходимо предоставить копии кадастрового паспорта земельного участка, своего паспорта, членской книжки, решения правления о распределении земельных участков, ИНН и свидетельства о госрегистрации права собственности на здание, если оно есть. Подробную консультацию можно получить в управлении муниципального имущества по телефону: 55-2-36.

# УМИ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер