5 марта 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Детский сад «Дельфин» ждёт капитальный ремонт. Уже разработана и прошла экспертизу проектно-сметная документация. Объявлен конкурс по выбору подрядной организации. Предстоит колоссальный объём работ. После закрытия на ремонт детсад сможет принять воспитанников уже в сентябре 2022 года.

По внешнему облику и не скажешь, что детский сад «Дельфин» нуждается в ремонте. Красивый, яркий, современный фасад и новенькая скатная кровля просто радуют глаз. А вот если заглянуть внутрь, картина совсем другая. В здании за 30 лет капитального ремонта не было ни разу. И откладывать его ещё уже нельзя.

­– Устарелая плитка, устарелые поддоны, раковин у нас очень мало.

Похожая картина и в других группах и помещениях детского сада.

– Обратите внимание на наши раковины, там уже все трубы меняли много-много раз. Хотелось бы, что бы это всё было в новом варианте.

– Ну и эти трубы, которые мы видим на потолке.

– Да, они будут демонтироваться во время ремонтных работ и таких навесных систем уже не будет.

Чугунные канализационные трубы от времени уже настолько обветшали, что требуют срочной замены. Так же как и сантехника, и керамическая плитка, которая уже больше похожа на экспонат старины. Система отопления тоже устарела, что называется, и морально, и физически. 

МИХАИЛ ОСИПЕНКО, заместитель директора МКУ «УКЗ» по строительству: «Полностью будут заменены инженерные сети, это в подвале и в группах системы тепловодоснабжения, канализации. Также полностью будут выполнены электромонтажные работы. Также будет выполнена приточно-вытяжная вентиляция с современным подходом к этой системе. Будут выполнены отделочные работы».

Капитальный ремонт коснётся не только внутренней части здания. На прилегающей к детскому саду территории тоже хватает проблем. К примеру, каждую весну даёт о себе знать паводок. Многие участки, где должны играть дети, затапливает талыми водами. Ситуацию исправит ливневая канализация. Так же на территории выполнят вертикальную планировку, установят современное, специализированное покрытие и озеленят зону прогулок.

МИХАИЛ ОСИПЕНКО, заместитель директора МКУ «УКЗ» по строительству: «Объем работ очень большой. Цена контракта около 265 миллионов рублей. За год такие объемы работ выполнить невозможно - и внутренние, и наружные работы. Первым этапом начнутся внутренние работы и на следующий год будут завершены работы по благоустройству».

Работы начнутся уже в мае. По условиям контракта, они должны завершиться в сентябре 2022-го. Сейчас управление образования совместно с руководством детского сада решает нелегкую задачу по распределению детей в другие детские сады. «Дельфин» – самый большой детсад по количеству воспитанников,  и подход к этому вопросу серьезный. При распределении детей будут придерживаться нескольких принципов. К примеру, дети из одной семьи не попадут в разные детские сады. Особый подход и при распределении ребят, которые готовятся к школе.

МАРИНА СНЫЧЁВА, начальник управления образования: «Для ребят, которые имеют проблемы в развитии речи или какие-либо ещё, мы будем искать те образовательные дошкольные учреждения, где есть условия для того, чтобы эту работу не прерывать, чтобы она наращивалась, и ребят подготовили к школе хорошо.  Конечно же, распределение будет осуществляться в индивидуальном порядке и, конечно, будем стараться разговаривать с каждой семьёй, для того чтобы создать более комфортные условия для распределения ребят по другим образовательным учреждениям».

Уже разработана и прошла экспертизу проектно-сметная документация по капитальному ремонту детского сада. Объявлен конкурс по выбору подрядной организации. Напомним, к работам подрядчик приступит через 2 месяца.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер