18 февраля 2021

В Москве состоялась рабочая встреча губернатора Ямала Дмитрия Артюхова и президента ПАО «Лукойл» Вагита Алекперова. Центральной темой обсуждения стало социально-экономическое сотрудничество между округом и компанией.

В настоящее время действует соглашение о взаимодействии на 2020-2024 годы. Компания оказывает поддержку благотворительному фонду «Ямине», общественным организациям, содействует реализации культурных, экологических и образовательных проектов, развитию спорта, применению сверхлёгкой авиации в отраслях экономики и научно-практических исследованиях региона.

С «Лукойлом» округ сотрудничает больше 10 лет, за это время реализованы десятки проектов в области экологии, спорта, культуры, поддержки коренных народов. Особое внимание уделяется образовательным программам.

Кроме того, на встрече обсуждалось развитие инфраструктуры в округе. В 2020 году на Ямале запущено движение по Пуровскому мосту. Это обеспечило круглогодичное сообщение объектов компании с основной сетью региональных дорог. Строительства моста в округе ждали почти 40 лет. Это важный инфраструктурный объект для дальнейшего освоения российской Арктики.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер