11 февраля 2021
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Специалисты управления муниципального имущества приглашают жильцов «авариек», желающих выехать из районов Крайнего Севера, принять участие в заявочной кампании новой программы по переселению. С начала года на участие заявились 8 муравленковских семей.

В этой «деревяшке» на улице Дружбы Народов многодетная семья Малеванных живет более семи лет. О переезде на юг - в Ставропольский или Краснодарский край, Павел с супругой задумывались давно. Теперь осуществить мечту возможно благодаря новой окружной программе по переселению из аварийного жилья.

ПАВЕЛ МАЛЕВАННЫЙ: «Решили всё-таки поучаствовать в программе по переселению из РКС из аварийного жилья и, как оказалось, она гораздо удобней нам, потому что мы всё равно планировали переезжать, и софинансирование полное там, то есть по квадратным метрам, за счет того, что у нас большая семья, нам достаточно хорошую компенсацию за нашу жилплощадь дадут,  за 90 квадратов, и подали заявку, собственно».

Переселение жильцов «деревяшек» – одна из приоритетных задач. В Муравленко только за прошедший год из городских «авариек» выехали 500 семей. Ускорить этот процесс помогает в том числе и реализация новых жилищных программ.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Мне часто люди пишут, что спасибо за Тюмень, но вот у меня корни в Белгороде, хотел бы в Белгород поехать, в Ставропольский край, и начинаются порой какие-то вещи, что люди покупают в Тюмени, начинают перепродавать, чтобы потом переехать в свой родной регион, где у него близкие люди. Ну зачем мы создаем эти лишние сложности? Появляется новая программа».

Одно из преимуществ новой программы переселения из районов Крайнего Севера –  приобрести жилье жители «авариек» смогут во всех регионах России, кроме Тюменской области. Такое обстоятельство для многих становится решающим. С начала года документы на участие подали 8 семей.

ПАВЕЛ МАЛЕВАННЫЙ: «Мы заявились на 2021 год, если всё будет в порядке, то, как нам сказали, осенью мы уже будем готовы получать этот сертификат, который на протяжении четырех месяцев мы должны будем реализовать. То есть мы после получения сертификата должны поехать выбрать жильё, оформить сделку и после того, как сертификат будет реализован, у нас есть два месяца на выселение из этой квартиры».

Квартира в аварийном доме согласно требованиям передается в муниципальную собственность. Воспользоваться мерой поддержки могут все жители аварийного жилфонда. Однако есть и некоторые определенные условия.

БУЛАТ АКМАЛОВ, заместитель начальника управления муниципального имущества: «Участниками программы могут быть граждане, у которых отсутствует жилье за пределами автономного округа, в целом на территории РФ, которые не получали ранее финансовую помощь в связи с переселением  из РКС, а также которые не совершали в течение последних 5 лет действий каких-то, сделок по отчуждению жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности».

Размер социальной выплаты специалисты рассчитывают индивидуально, исходя из состава семьи и нормы предоставления общей площади жилого помещения, а также норматива стоимости квадратного метра жилья по России. Сейчас она составляет примерно 49 тысяч рублей за квадратный метр. В качестве повышающего коэффициента будет использоваться стаж работы участника программы на Ямале.

ЕЛЕНА СЕРГЕЕВА, начальник отдела жилищно-социальных вопросов УМИ: «Прием документов осуществляется в управлении муниципального имущества, в отделе жилищно-социальных вопросов, консультацию можно получить по телефону: 55-2-24. Желающие переселиться в 2021 году - заявочная кампания с 1 января по 31 марта, желающие переселиться в следующем году, 2022-м, - заявочная кампания с 1 января по 30 июня».

Добавлю, что специалисты управления муниципального имущества ведут личный прием только по предварительной записи. 

Телефон для справок: 55-2-24

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер