4 февраля 2021
Автор: Миляуша Гибадуллина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Вступил в силу новый административный регламент МВД по выдаче и замене российских паспортов. Требования к фотографии стали жестче. Изменились форма заявления и реквизиты госпошлин. А еще появилась возможность оформить временный документ на период изготовления основного. 

Самое главное нововведение – это все-таки более жесткие требования к фотографиям на паспорт. Так, в регламенте запретили любую, даже самую минимальную обработку и ретушь фото.

ЛЮДМИЛА МОРОЗ, начальник отделения по вопросам миграции ОМВД России по г. Муравленко: «Теперь не допускаются редактирования и художественная обработка фотографий с целью улучшения внешнего вида гражданина, то есть на фотографии должны быть достоверно отображены все особенности лица гражданина».

Такие жесткие требования к фотографиям на главный документ практически не повлияли на работу фотосалонов. Фото должно максимально точно соответствовать оригиналу – такого принципа они придерживаются давно. Руководитель одной из студий города Владимир Лукович говорит, что более жесткие требования к снимкам облегчили задачу. Теперь капризным клиентам придется смириться со своим реальным фотоизображением.

ВЛАДИМИР ЛУКОВИЧ, директор фотосалона: «Что касается новых требований, то они дают возможность объяснить человеку уже с точки зрения закона, что вмешательства невозможны».

Регламент четко определяет, что изображение лица должно быть в фокусе. На фото человек изображается строго анфас и смотрит прямо с нейтральным выражением лица и закрытым ртом. А вот глаза, напротив, должны быть открыты и не заслоняться волосами.

МИЛЯУША ГИБАДУЛЛИНА, корреспондент: «Согласно новым требованиям, в миграционной службе не примут фотографии, сделанные в линзах, изменяющие цвет глаз. Можно сняться в очках, но если они без тонированных стекол и оправа не закрывает глаза. Ну и самое главное – фотография в паспорте должна соответствовать возрасту гражданина на день подачи заявления».

Также недопустимы снимки в верхней одежде и в шарфах, закрывающие часть подбородка. По религиозным убеждениям можно сняться в головном уборе, но только если он не скрывает овал лица. И еще нельзя фотографироваться в форменной одежде. Изменилась и форма заявления на получение паспорта. В нем появился дополнительный пункт, который позволит заказать временный документ, удостоверяющий личность.

АЛЕНА АНЮШИНА, делопроизводитель МФЦ: «Сейчас гражданин может указать, что он хочет получить временное удостоверение личности на руки. С таким заявлением можно будет обратиться в отделение по вопросам миграции. При себе нужно иметь паспорт и фотографию. Даже если вы обращались в МФЦ, то потом необходимо будет подойти к нам».

Изменились и реквизиты для перечисления госпошлины.

АЛЕНА АНЮШИНА, делопроизводитель МФЦ: «Сумма госпошлины не изменилась, сейчас оплата доступна на госуслугах. В МЦФ также изменились реквизиты».

Административный регламент МВД вступил в силу 11 января 2021 года. Но напомнить о нем решили сейчас, когда люди активно, в связи с ослаблением антиковидных мер безопасности, пошли менять и получать новые паспорта.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер