Сергей Волобуев - заслуженный энергетик Ямала

22 декабря 2020
Автор: Миляуша Гибадуллина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Энергетики Муравленко отмечают профессиональный праздник. День энергетика - это праздник тех, кто посвятил свою жизнь созданию и обслуживанию энергетического комплекса страны и для кого слова «тепло» и «свет» - это целая эпоха. В каждой профессии есть лучшие представители, люди, которые вкладывают в работу душу. И сегодня герой нашего сюжета – Сергей Волобуев, он один из таких специалистов.

Сергей Иванович на Севере почти всю жизнь. Еще в молодости уехал в Магадан. Больше 15 лет проработал наладчиком горного оборудования в золотодобывающей промышленности. После пробовал жить на родине, на Украине, но признается - Север стал таким родным, что в начале двухтысячных решил вернуться. Но теперь в Муравленко. Трудится в компании «РСК Ямала», бывшем МПГЭС.

СЕРГЕЙ ВОЛОБУЕВ, энергетик пятого разряда: «Зашел я однажды в бывший МПГС, директором тогда был Думин, буквально несколько раз поговорили, пообщались, он говорит: всё, в отдел кадров, трудоустраивайся, и отправили меня работать по обслуживанию школ, садиков».

Сергей Иванович уверен: большую роль в становлении молодых специалистов играют наставники. Когда после техникума он начинал простым электромонтером, ему очень помогли более опытные коллеги. А теперь он и сам не отказывает в помощи.

ПАЗИН АНДРЕЙ, энергетик пятого разряда: «Не всегда мы, молодежь, можем что-то сделать, а он подскажет, по телефону даже можно обратиться к нему, поймет без лишних слов, то есть вникнет в ситуацию, и даже не смотря своими глазами, уже знает, что, где и как надо сделать».

СЕРГЕЙ ВОЛОБУЕВ, энергетик пятого разряда: «Мы растем все так, в коллективе, никто из нас гением с отверткой, специалистом не рождается. Только коллектив нас учит и воспитывает. Хороший коллектив, руководство, и все работает».

На предприятии Сергей Иванович, как правило, занимается наладкой светофоров. А вот сейчас создает волшебство на улицах города — устанавливает праздничную иллюминацию. К работе подходит со всей ответственностью, говорит: в наряде отвечаешь и за себя, и за рядом работающих товарищей.

СЕРГЕЙ ВОЛОБУЕВ, энергетик пятого разряда: «Тут уже должны быть внимательность, ответственность. Такое качество, как разгильдяйство, я считаю, недопустимо в нашей профессии».

Именно за такой подход к работе Сергей Волобуев удостоился почётного звания «Заслуженный энергетик Ямала». О своих заслугах говорить не любит. Но результаты его труда может оценить каждый. Руководство отмечает мастера только с положительной стороны.

АЛЕКСАНДР СИДОРЕНКОВ, замдиректора, главный инженер филиала АО РСК «Ямала» в Муравленко: «Сергей Иванович у нас такой человек, что в случае аварий и каких-то других моментов всегда приходит на помощь, безотказный, готов и в выходной день выйти в случае необходимости».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер