Стоит ли покупать лекарства онлайн?

16 декабря 2020
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Покупать лекарства в интернет-аптеках удобно и выгодно, но не всегда безопасно. В лучшем случае поддельные препараты просто не принесут пользы, в худшем – могут нанести здоровью непоправимый вред. Как не нарваться на фальсификат и на что следует обращать внимание при покупке медикаментов, узнавала Наталья Матюшкина.

Онлайн-покупки пользуются у потребителей большим спросом, их плюсы очевидны для всех. Удобная система поиска нужных лекарственных препаратов, конфиденциальность и, конечно, существенная экономия семейного бюджета. Как правило, стоимость лекарств в Сети ниже, чем в обычных аптеках, на 15-20%. Однако помимо преимуществ, есть и недостатки. Наряду с надежными онлайн-ресурсами существуют псевдоаптеки, которые продают фальсифицированные, контрафактные  лекарства.

АНАСТАСИЯ ДАНИЛЮК, инспектор ОМВД России по г. Муравленко: «Полицейские Муравленко призывают граждан проявлять осторожность, а также избегать контактов с неизвестными лицами по вопросам приобретения лекарственных препаратов посредством сети Интернет и другими дистанционными способами.
О работе злоумышленников может рассказать слишком низкая цена товара, сомнительный адрес сайта и большое количество положительных отзывов. Чаще всего мошенники просят произвести предоплату за товар, а после получения средств перестают выходить на связь». 

Эксперты советуют посещать онлайн-площадки крупных аптечных сетей, работающих с проверенными дилерами, или аптеки фирм-производителей препаратов. Не лишним будет и убедиться в наличии лицензии на осуществление фармацевтической деятельности. На сайте аптеки помимо этого документа в электронном виде должны быть указаны адрес и телефон организации, контакты руководителя, обратная связь, история компании. Чем больше информации, тем лучше. Если же нет ничего, кроме номера телефона, по которому можно сделать заказ, лучше от него воздержаться.

Проверить подлинность медикаментов можно и самостоятельно. С 1 июля в России на всех лекарствах появились уникальные коды. Теперь производители должны наносить на упаковки товара новое обозначение, протестировать которое можно через мобильное приложение «Честный знак».

РАДИК ШИГАБУТДИНОВ, заведующий больничной аптекой: «Препараты, которые произведены после июля 2020 года, уже промаркированы QR-кодом, где содержится вся информация от производителя до конечного потребителя, полностью прослеживается движение препарата, чтобы не было фальсифицированных и бракованных препаратов».

Согласно закону, фармпродукция возврату не подлежат. Однако вернуть лекарство в аптеку можно, если потребитель обнаружил в нем недостатки, возникшие по вине производителя или продавца. Например, истекший срок годности или нарушение комплектации препарата. Но чтобы избежать проблем, лучше тщательно проверять покупки перед их оплатой. Это поможет сберечь не только содержимое кошелька, но и здоровье.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер