Агентству «Мой бизнес» переданы функции управляющей компании по работе с резидентами Арктической зоны

19 ноября 2020

В Москве состоялась встреча губернатора Ямала Дмитрия Артюхова и министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова.Темами обсуждения стали инфраструктурные и промышленные проекты, реализуемые на Ямале, в частности, новые преференции для предпринимателей – резидентов Арктической зоны.

Подписано соглашение о передаче агентству округа «Мой бизнес» функций управляющей компании по работе с резидентами Арктической зоны. Агентство будет принимать заявки от предпринимателей на получение статуса резидента Арктической зоны, оказывать им содействие в подготовке документов, заключать инвестиционные соглашения и контролировать их исполнение. Также оно будет информировать инвесторов об условиях и механизмах поддержки.

Пакет федеральных законов о государственной поддержке бизнеса в Арктике вступил в силу 28 августа. Он включает целый ряд льгот, как для крупных компаний, так и для малых предпринимателей. Для резидентов на 10 лет обнулена федеральная часть льготы по налогу на прибыль, предусмотрено субсидирование 75% объема страховых взносов для вновь созданных рабочих мест. Целый ряд льгот связан с развитием производств СПГ и газохимии. Для таких проектов НДПИ обнулен на 12 лет, а субъектам дано право снижать до 0 региональную часть налога на прибыль.

На сегодняшний день на Ямале зарегистрированы два резидента Арктической зоны – предприятие из Салехарда с проектом прачечного производства и компания из Ноябрьска с проектом строительства многофункционального производственного участка по организации погрузочных работ и хранению грузов. Еще 25 заявок находятся на рассмотрении.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер