На заседании правительства обсудили эпидобстановку в ЯНАО

30 октября 2020
Автор: Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Салехарде губернатор Ямала Дмитрий Артюхов провел заседание правительства региона, на котором обсудили меры по профилактике гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции. Сложностей в борьбе с коронавирусом хватает. Медперсоналу больниц и сотрудникам скорой приходится работать с большой нагрузкой. При этом продолжаются поставки оборудования, на подходе следующая партия лекарств.

Подробности в следующем сюжете.

Первой на заседании правительства выступает глава регионального Роспотребнадзора. Людмила Нечепуренко подчёркивает, сейчас очень важно не допустить симбиоза сезонного гриппа и ОРВИ с коронавирусной инфекцией. В купе эти болезни могут привести к серьёзным последствиям. Прямо сейчас на Ямале идёт масштабная прививочная кампания. От гриппа уже привиты более 81 тысячи детей и десятки тысяч взрослых. До конца года, говорят санврачи, прививки поставят всем желающим.

ЛЮДМИЛА НЕЧЕПУРЕНКО, руководитель управления Роспотребнадзора по ЯНАО: «В этом году у нас планы грандиозные – 317 тысяч 660 человек, из них 109 тысяч детей и 208 тысяч взрослых. Вакцина у нас вся в округе. Пока еще не получили детскую, остаток пятнадцать тысяч доз. Но у нас сегодня есть всё для того, чтобы продолжать вакцинацию».

Параллельно увеличивается количество диагностических исследований. К системе тестирования на COVID-19 подключаются частные клиники и мини-ПЦР-лаборатории. В округе их станет ещё больше. Оперативно сдавать тесты на коронавирус и также оперативно получать результаты наравне с горожанами смогут жители Шурышкарского, Ямальского и Приуральского районов. Мини-лаборатории откроются там в ближайшее время. Всего в регионе уже сделано порядка 800 тысяч тестов, это более чем в 3 раза выше российского показателя.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Хочу ещё раз сказать спасибо огромное вам, вашему коллективу, за то, что мы работаем вместе с системой здравоохранения округа одной командой. Сейчас у нас очередной период – высокие показатели. Вы отметили то, что мы первые в стране, потому что самое высокое тестирование на душу населения. Я не хочу сравнивать показатели Ямала со среднероссийскими, не наше дело, но всё равно мы понимаем, что работаем на высоком уровне. Хотя, конечно, понимаем, что в эту пиковую ситуацию и их не хватает».

Тем не менее все трудности Ямал преодолеет, подчёркивает губернатор. В том числе в ближайшее время будет налажена система поставки лекарств. Порядка 65 тысяч ямальцев уже получили лекарственные наборы. Дополнительные, бесплатные комплекты для борьбы с гриппом и ОРВИ поступят в регион уже в начале ноября.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Обещают поставщики уже в начале месяца, ноября, уже снова эти фуры к нам поставить, большое количество, с сотнями тысяч позиций, которые нужно сделать. Понятно, что очень сложно системе при такой нагрузке работать».

О состоянии коечного фонда, наличии специального медицинского оборудования и наличии в больницах средств индивидуальной защиты губернатору докладывает директор департамента здравоохранения Ямала Сергей Новиков. Уже с понедельника в медицинских учреждениях округа появится ещё несколько десятков коек для больных коронавирусом.

СЕРГЕЙ НОВИКОВ, директор департамента здравоохранения ЯНАО: «На сегодняшний день в округе развёрнуто чуть больше 1 500 коек, из них более 500 с кислородом, и по ИВЛ у нас достаточный запас имеется».

В случае необходимости под пациентов с COVID-19 будет выделено более 2 тысяч коек. Дефицита, обещают специалисты, не будет и со средствами индивидуальной защиты для врачей. До конца года в больницы поступит сотни тысяч одноразовых спецкостюмов, респираторов, перчаток и масок. Этого запаса хватит и на начало следующего года. Также до конца декабря в регион поступят и дополнительные компьютерные томографы.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер