В городе действует всеобщий масочный режим

29 октября 2020
Автор: Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Вот уже несколько дней по всей стране действует всеобщий масочный режим. Жители обязаны находиться в масках во всех общественных местах, в том числе в общественном транспорте. Соблюдают ли муравленковцы предписания Роспотребнадзора, теперь регулярно проверяют специальные комиссии.

В магазинах, кафе, в общественном транспорте, в городских маршрутных автобусах наличие масок проверяют как у водителей и кондукторов, так и у пассажиров. Мера вынужденная. Цифры статистики неутешительны. В городе, как и по всему округу, наблюдается существенный рост заболеваемости COVID-19, ОРВИ и гриппом, поэтому использование средств индивидуальной защиты крайне важно.

ПАВЕЛ КОНДРАТОВ, начальник аварийно-спасательного формирования ЕДДС г. Муравленко: «С водителями транспортных средств и с жителями города проведены профилактические беседы по соблюдению масочного режима, также хочется сказать, что рейды проходят регулярно».

С 28 октября всеобщий масочный режим введён Роспотребнадзором по всей стране. Значит, контроль будет еще серьёзнее. Жителей призывают проявить сознательность - носить маску теперь нужно во всех общественных местах. Нарушителям грозит административный штраф. Но цена здоровья несоизмеримо выше.

«Каждый надеется на авось, а получается, что ты надеешься, а болезнь можно подцепить, лучше перестраховаться, чем потом лежать в больнице».

«Очень важно надевать маски в общественных местах, потому что из-за ковида большая вероятность заболеть, и я всегда соблюдаю масочный режим».

Такие же рейды, направленные прежде всего на сохранение здоровья населения, проходят и в мелких магазинах, и в крупных торговых центрах. Комиссия проводит профилактические беседы с покупателями и продавцами. Главная задача - предупредить, а не наказать.

- Все, кто находится в торговом помещении, должны быть в маске.

- Мы замечания всегда делаем, не обслуживаем, независимо от того, дети или взрослые.

Итоги рейда - жители в большинстве соблюдают масочный режим. За полгода пандемии коронавируса к этому требованию уже привыкли. В ходе этого рейда специалисты не выявили нарушителей.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер