В городе открыли новый арт-объект

4 сентября 2020
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Возле художественной школы открыли новый арт-объект. У #соснынатротуаре появились друзья. Рядом с многолетним деревом установили металлические фигуры кота и собаки. Так бурные обсуждения в социальных сетях воплотились в реальный проект.

Бурное обсуждение сосны на тротуаре, которая растет у художественной школы, началось еще в августе. Тогда жителям предложили решить судьбу многолетнего дерева - спилить или оставить. Около тысячи комментариев за несколько дней набралось в социальных сетях. Большинство участников онлайн-беседы предложили сделать из дерева настоящий арт-объект.

Сказано - сделано. Идею поддержали в Администрации города, детской художественной школе и компании «ЯмалСпецЦентр». Одни разрабатывали дизайн, другие воплощали творческую задумку в жизнь.

ЛЕОНИД ВОВК, мастер ООО «ЯмалСпецЦентр»: «Мы решили сделать инсталляцию в виде кота и собаки, а началось все с дерева, которое мы все защищали, и вот так художественно оформили нашу защиту».

На протяжении десяти дней фигуры создавали из подручных материалов: металлолома, листового металла, клапанных пружин и даже бронзы. Из нее сделаны лапы, нос и усы кота и собаки. Самым сложным, говорят создатели, стала зачистка фигур после сварочных швов. Над их созданием трудился не один человек, а целая команда профессионалов: сварщики, слесари-ремонтники и токари.

ВЛАДИМИР РЕШЕТИЛО, слесарь-ремонтник «ЯмалСпецЦентра»: «Сложностей особых не было, 10 дней на это ушло, единственное - немного было сложно работать с бронзой, нам помогли токари. Я думаю, что будет очень полезно, люди будут ходить любоваться, и для детей будет очень приятно».

На защиту сосны на тротуаре встали и юные художники. Вместе с преподавателями художественной школы они готовы защищать многолетнее дерево. В планах у ребят и педагогов ДХШ - облагородить аллею в этом районе. Присоединиться к ним могут все желающие.

ЕЛЕНА ПОНИКАРОВА, директор детской художественной школы: «Вся детская художественная школа встрепенулась, когда узнали о том, что решается судьба дерева. Это дерево не сухое, оно живое».

МАРИЯ БУРЯК, воспитанница детской художественной школы: «Я люблю деревья, они же дарят нам кислород... я не хочу, чтобы рубили дерево».

Жители решили - дерево и дальше будет встречать прохожих на тротуаре как живой арт-объект города. А сегодня состоялось его открытие.

Теперь у муравленковцев есть еще одно место, где можно сделать интересные селфи и фотографии или просто полюбоваться на красоту, созданную жителями города.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер