Автоинспекторы контролируют соблюдение ПДД водителями автобусов

25 августа 2020

В целях профилактики ДТП с участием пассажирского транспорта сотрудниками ГИБДД проводится комплекс мероприятий, основной целью которых является пресечение административных правонарушений, совершаемых водителями маршрутных транспортных средств.

При остановке автобусов автоинспекторы совместно проводят работу по выявлению нарушений Правил дорожного движения водителями, соблюдению требований, предъявляемых к техническому состоянию автотранспорта, прохождению медицинского контроля перед выездом на маршрут, а также режиму труда и отдыха водителей. Подобным проверкам подвергается не только городской общественный транспорт, большое внимание уделяется автобусам, осуществляющим перевозки пассажиров в междугороднем сообщении и по загородным месторождениям.

Как показали итоги проверки, перевозчики продолжают выпуск на линию пассажирского автотранспорта с нарушениями требований действующего законодательства. За время проверки у двух водителей оказалось, что в установленном порядке не работают тахографы, а еще у одного - не пройден государственный технический осмотр. В отношении нарушителей составлены административные протоколы, теперь водителям грозят штрафы - от трех до пяти тысяч рублей. В случае выявления иных правонарушений административному наказанию могут быть подвергнуты должностные и юридические лица.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер