Вакцинация от гриппа начнётся в конце августа

24 августа 2020
Автор: Таисия Руссия

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Городская больница готовится к проведению ежегодной иммунизации населения. В преддверии холодов, говорят врачи, нужно не только укрепить иммунитет. Защитить здоровье помогут прививки.

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов на встрече с муравленковцами отметил, что в этом году вакцинация от гриппа очень важна. Учитывая все сложности эпидемиологической ситуации этого года.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Призываю всех это делать, потому что, по мнению специалистов, благодаря прививкам продолжительность жизни населения увеличилась на 25 лет. Конечно, здесь вклад и питания, и городской жизни. Вклад медицины именно в лице эпидемиологии в виде прививок — это действительно достижение человечества».

Вакцинация в этом году начнется гораздо раньше, чем в прежние годы. Если раньше её проводили в октябре - ноябре, то в этом году иммунизация начнется раньше. Это позволит всем желающим сделать прививку от гриппа уже в конце августа.

СЕРГЕЙ НОВИКОВ, директор департамента здравоохранения ЯНАО: «Все заводы уже работают. И в конце августа мы уже ожидаем первые поставки вакцины. В первую очередь вакцина должна поступить для детей, после она поступит и для взрослого населения тоже».

ТАИСИЯ РУССИЯ, корреспондент: «Прививку от гриппа вам смогут сделать только после вашего согласия. Школьникам будут делать прививки только после разрешения родителей».

По словам врача-эпидемиолога, в первую очередь прививать будут людей из групп риска, тех, кто больше других подвержен заболеванию. Это дети, врачи, учителя и люди пожилого возраста. А после будут вакцинировать всех желающих.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «Вакцинация от гриппа облегчит состояние при коронавирусе очень сильно. Планируем сделать более 14 000 прививок».

В Муравленко возобновилась и плановая вакцинация населения в рамках национального календаря прививок. Уже сейчас можно сделать прививку от столбняка, гепатита Б и АДС-М для взрослых.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер