В Муравленко проверяют доступ на чердаки и кровли домов

17 июля 2020
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Доступ на чердаки и кровли многоквартирных домов должен быть ограничен. Главный государственный жилищный инспектор Ямала обратился с просьбой к главам муниципалитетов усилить контроль и провести совместную работу с управляющими компаниями по недопущению несанкционированного доступа посторонних лиц и особенно детей на кровли многоквартирных домов. В Муравленко специальная комиссия уже начала проверку доступа в чердачные помещения. 

Муниципальный жилищный инспектор поднимается на пятый этаж 15-го дома на улице Муравленко. Владимир Гусев говорит, к этому адресу приковано особое внимание, так как именно отсюда открывается красивый вид на центральную площадь города. А это нередко притягивает любителей сделать эффектное селфи.

– Оба выхода оборудованы запорным устройством, замком, информация о том, где находятся ключи, как правило, размещена рядом.

Обслуживает дом управляющая компания «Холдинг Городское хозяйство». Специалисты уверяют, что контроль за выходом на крышу ведется постоянно. Ежедневный осмотр осуществляют уборщицы, дворники и техники.

НАТАЛИЯ РЫБАСОВА, техник ООО «Холдинг Городское хозяйство»: «На чердак попасть просто так нельзя. Если какие-то работы проводит Ростелеком или иная организация, которым нужен доступ на крышу, в подвал. Они пишут заявление, им выдается ключ. Им даются сроки на возврат ключа, опять же, когда они сдают его, мы пишем, что вернули».

Технические этажи над лифтом в семиэтажном доме на улице 70 лет Октября, 45, сразу же после ввода его в эксплуатацию облюбовали подростки. Управляющей компании пришлось в целях их же безопасности оборудовать здесь дополнительную дверь.

– Вот это вынужденная мера. Управляющая компания была вынуждена установить эту решетку, которая не является проектом, для того чтобы предотвратить, вот дети часто собирались на площадке технического этажа, который выше седьмого этажа расположен. Там вход в лифтовое помещение, выход на чердак и кровлю. Ну и очень плохо поддается контролю.

Еще один адрес – Ленина, 93, пользуется спросом у любителей экстрима. В прошлом году молодые люди забрались на крышу и выложили фотографии своей опасной прогулки в соцсети. По этим фото их нашла полиция. С тех пор чердаки не просто закрыты, но еще и опечатаны.

НАТАЛЬЯ ГОРОДИЛОВА, техник текущего ремонта и текущего осмотра ООО «ЖЭК-1»: «Не очень часто, но есть, случаются и такие моменты. Бывает вскрытие чердачного помещения, вплоть до того, что выламывают замки, запирающие устройства».

В этом году несанкционированных выходов на крыши жилых домов посторонних лиц не зарегистрировано. Вместе с тем контроль за доступом в чердачные помещения будет только усилен.

ВЛАДИМИР ГУСЕВ, жилищный инспектор управления ЖКХ: «Двенадцать микрорайонов в городе, вот в принципе один месяц– это один микрорайон мы планово проходим и смотрим не только закрытые технические помещения, чердаки и подвалы, смотрим состояния домов полностью. Прилегающие территории, если они входят в состав общедомового имущества».

Доступ на крыши закрыт. Но невозможно ограничить все опасные места в городе от несмышленых подростков. Поэтому родители должны внимательно следить за тем, где находятся их дети, как и с кем проводят время. Быть внимательными к вопросам детской безопасности жителей округа призвал и ямальский уполномоченный по правам ребенка Данило Трубицын.

ДАНИЛО ТРУБИЦЫН, уполномоченный по правам ребёнка в ЯНАО: «Дети в свободное время у нас гуляют в подвалах, на крышах, на территории свайных полей под домами. Поэтому здесь, безусловно, нужно на это внимание обращать, и даже если, допустим, у вас нет ребенка или это не ваш ребенок и где-то увидели подобную историю, не поленитесь набрать управляющую компанию, чтобы закрыть доступ на чердак илив подвал, потому что завтра там может оказаться ваш ребенок».

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер