В многоквартирных домах начнется установка новой учетной техники

14 июля 2020

В многоквартирных домах начнется установка новой учетной техники. Пока речь идет только об электросчетчиках. Приборы сами отследят расход электричества и дистанционно передадут показания поставщику услуг. Установка новых приборов учета в России началась с 1 июля. В жилищном законодательстве появляется новое понятие «интеллектуальная автоматизированная система учета».

Установка новых приборов ляжет на снабжающую компанию, а стоимость оборудования будет заложена в тариф. Кроме того, организации будут четко просматривать, сколько ушло энергии на частный расход, а сколько на общедомовые нужды. То есть появится раздельная система учета.

Иными словами, с собственников жилья снимается ответственность за установку приборов учета, передачу показаний. Сигнал будет подаваться через встроенную сим-карту или WI-FI. Организация «Газпром Энергосбыт Тюмень» прорабатывает схемы жилых домов и их реальной возможности установки нового оборудования.

Заменить все приборы разом не удастся. Если в новостройках их будут ставить по умолчанию, то в остальном жилфонде замена будет постепенной, по мере выхода из строя старой техники или наступления срока её поверки. Планы по замене счетчиков разрабатывает энергоснабжающая организация.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер