Муравленковские выпускники сдали ЕГЭ по математике

10 июля 2020
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сегодня муравленковские выпускники сдали ЕГЭ по профильной математике. Напомню, экзамен сдают только те учащиеся, кому он необходим для поступления в вуз. В этом году ЕГЭ по базовой математике отменен. На пункте ЕГЭ во второй школе побывала Алёна Гафарова.

В пункте проведения ЕГЭ очередной экзаменационный день. Выпускники лицея и колледжа – порядка восьмидесяти человек, сдают математику профильного уровня. КИМы состоят из двух частей – всего 19 заданий. На выполнение работы у участников почти четыре часа.

АРТУР КИНЗЯБУЛАТОВ, организатор в аудитории ППЭ: «Сегодня, 10 июля, мы сдаем математику профильного направления, сам экзамен у нас начинается без десяти десять. Идёт инструктаж самого экзамена. После чего в 10:00 происходит вскрытие самого сейф-пакета, где происходит распечатка самих заданий и раздача для заполнения листов, после чего на протяжении 3 часов 55 минут происходит выполнение самих заданий».

В этом году лицеисты получили аттестаты по итогам годовых оценок. Выпускники сдают ЕГЭ только для поступления в вуз. Единый госэкзамен по математике базового уровня был отменен.

– Сегодня вы сдаете экзамен по математике в форме ЕГЭ с использованием технологии печати полных комплектов экзаменационных материалов в аудитории пункта проведения…

В пункте проведения ЕГЭ, во второй школе, полностью оснащены всем необходимым 15 аудиторий. В том числе в каждой из них установлено по две видеокамеры. Смотрят за участниками наблюдатели и все желающие на портале «Смотри ЕГЭ».

АЛЕКСАНДРА АХМАДЫШИНА, руководитель пункта проведения экзамена: «В этом году все аудитории оснащены искусственным интеллектом, который автоматически принимает некоторые движения участников за потенциально неразрешительные, и, соответственно, мы получаем данный сигнал».

Участники ЕГЭ по математике при себе могут иметь только паспорт, гелевую ручку и линейку. Медицинская маска и перчатки по желанию, но обязательна для организаторов и наблюдателей. В аудиториях могут находиться не более 8 выпускников, все они рассаживаются с соблюдением социальной дистанции. К принятым на пунктах  мерам ребята относятся с пониманием.

АЛЕКСЕЙ СМАГИН, выпускник многопрофильного лицея: «Наоборот легче, мне кажется, так даже писать, когда и меньше учеников сидит в классе, как-то обстановка более мягче ощущается».

ДИНИС ТАЙБЕКОВ, выпускник многопрофильного лицея: «Это меры, они вынужденные. Без этого никуда. Просто смирился с этим».

Для Анастасии Усковой –  выпускницы многопрофильно лицея, этот экзамен один из самых важных. Девушка планирует выучиться на педагога по математике.

АНАСТАСИЯ УСКОВА, выпускница многопрофильного лицея: «Вообще я хочу поступать на педагога по математике в РГПУ имени Герцена. Туда мне нужно сдавать русский язык, математику и обществознание. Я уже сдавала русский язык. На самом деле ощущения непередаваемые - было и страшно, и вроде бы нет. И впереди меня ждёт математика, и я надеюсь, что всё будет хорошо».

Через четыре часа выпускники выходят из пункта проведения экзамена, ощущения у всех разные.

– Рада тебя снова видеть. Как ощущения?

АНАСТАСИЯ УСКОВА: «На самом деле страшно и меня до сих пор чуть-чуть трясет, но я надеюсь, что я написала хорошо. На самом деле я думала, что будет намного тяжелее, я ожидала, конечно, всего – и самое легкое, и самое сложное».

Результаты экзамена по профильной математике  будут известны уже 24 июля. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер