«Коммунальный контроль» проверил подвалы шести домов

30 июня 2020
Автор: Татьяна Козарь, Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В последнее время жалобы жителей города на сырость и неприятный запах в подъездах домов участились. Причем независимо от того, какая управляющая компания их обслуживает. К решению проблемы подключилась и рабочая группа «Коммунального контроля».

Рабочая группа «Коммунального контроля», в которую входят специалисты управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций, собственники жилья, а также общественники, депутаты Городской Думы и муниципальный жилищный инспектор, обследовала подвалы шести домов. Практически в каждом главной причиной сырости является затекание дождевой воды в подвальное помещение. А также высокий уровень грунтовых вод. К примеру, в доме № 108 на улице Дружбы Народов происходит подтопление из-за неправильно сделанной, а местами даже разрушенной отмостки.

ВАСИЛИЙ ЛЯПУСТИН, активист рабочей группы «Коммунального контроля»: «Чтобы решить эту проблему, необходима установка отмостки вокруг по всей окружности дома. Управляющей компании были даны данные рекомендации, с которыми они согласились и запланировали данные работы».

Обслуживает этот дом управляющая компания Холдинг «Городское хозяйство». В срок до 15 июля она планирует произвести ремонтные работы отмостки дома.

А вот жильцам на улице Муравленко, 35, повезло меньше. Здесь проблема кроется гораздо глубже. И за две недели ее не решить. За помощью собственники квартир обратились в мае этого года. 

KOMMEHTAРИЙ: «Это у нас происходит после того, как пройдут сильные ливневые дожди. Ну и, как они говорят, видимо, канализация в первых подъездах. Здесь вода собирается. Все перемешивается. И мы дышим вот этой всей вонью».

В управляющей компании «ЖЭК-1», которая обслуживает этот дом, о проблеме жильцов хорошо известно. Кроме того, у нее на обслуживании таких порядка 10 домов. Ситуацию усугубляют, говорят специалисты, и периодические засоры канализации.

АНТОН КРОМСКИЙ, начальник участка ТВС ООО «ЖЭК-1»: «Вот только появились первые признаки запаха, сразу желательно давать заявку. Потому что мы периодически обходы делаем, но это периодические обходы. И за неделю, даже если делать раз в неделю, мы можем затопить одним стояком площадь двух-трех подъездов».

Вода в доме появилась еще в мае, но и сегодня жильцы 35-го дома на улице Муравленко вынуждены жить с открытыми подъездами. Иначе в квартирах просто нечем дышать.

KOMMEHTAРИИ:

«Что-то они ходили, откачивали. Но когда это… всё равно открываем дверь настежь».

«Как дождь пройдет, что во дворе, что в подвале, и в квартирах - первый этаж - сыро».

Дождевая вода продолжает попадать в подвал дома мимо отмостки, через грунт и стыки бетонных перекрытий. Помимо этого в летний период практически на полметра поднимается уровень грунтовых вод. Регулярное откачивание не дает результата.

ВАСИЛИЙ ЛЯПУСТИН, активист рабочей группы «Коммунального контроля»: «Где повышенный уровень грунтовых вод, соответственно, при строительстве необходимо было проводить изыскательские работы по этому поводу и какие-то мероприятия либо ливневые канализации, либо для отвода грунтовых что-то надо было делать. Но это не было сделано, так как, скорее всего, было в планах - объемы и количества домов строить, поэтому не было должного внимания этому уделено».

МИХАИЛ НИКИТИН, директор управляющей компании «ЖЭК-1»: «В 2011-12 годах, когда капитальный ремонт жилых домов еще был муниципальной программой, несколько домов в 12-м микрорайоне были включены и сделаны. То есть был отсыпан подвал, поднят уровень и забетонирован».

Но в 2016 году, когда заработала региональная программа капремонтов, отсыпку и бетонирование подвалов в перечень работ не включили.

МИХАИЛ НИКИТИН, директор управляющей компании «ЖЭК-1»: «Только в 2019 году нам совместно с Администрацией удалось убедить Фонд включить эти работы в этот перечень. И сейчас ведется работа, чтобы внесли изменения в плановый график выполнения работ, эти новые работы в этих критических домах появились в первую очередь».

НАДЕЖДА БАБЧЕНКО, директор ООО «Холдинг Городское хозяйство»: «Эту проблему нужно решать именно по линии капитального ремонта. Потому что это очень большие трудозатраты, очень приличные деньги, и по текущему ремонту эти работы выполнить никак невозможно».

А пока жильцам проблемных домов остается только набраться терпения. И регулярно вызывать специалистов для откачки воды.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер