В программу по расселению аварийного жилья внесут поправки

18 июня 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Министерство строительства  России готовит поправку в федеральный закон, которая позволит регионам ускорить работу по сносу аварийного жилья. Об этом сообщил глава ведомства Владимир Якушев, выступая на «Правительственном часе» в Совете Федерации.

По словам министра, благодаря разработанному механизму субъекты смогут гораздо быстрее реализовывать программу по переселению граждан в новые квартиры. 

ВЛАДИМИР ЯКУШЕВ, министр строительства и ЖКХ РФ: «Будет предложен механизм, когда субъекты РФ могут гораздо быстрее двигаться по реализации этого федерального проекта, но в лимитах тех бюджетных обязательств, которые у нас определены до 2024 года. И мы помним, что у нас есть граница – 1 января 2017 года. Именно тот аварийный фонд, который поставлен на учёт до этой даты». 

Инициативу Минстроя прокомментировала член Совета Федерации от Ямала Елена Зленко. Она уверена, что после принятия поправок регионы смогут развернуть стройку в полном объёме, так как финансирование будет гарантировано на несколько лет вперёд до 2024 года. 

ЕЛЕНА ЗЛЕНКО, представитель Совета Федерации РФ от ЯНАО: «Лимиты, которые распределяются субъектом, будут зафиксированы до 2024 года. То есть речь идёт не о годовалых контрактах, стройка – всегда длительный процесс, а возможности заключения договоров на лимиты вплоть до 2024 года. Это очень важно при бюджетном планировании». 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер