Участки проверили сотрудники экстренных служб

17 июня 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Специальная комиссия в составе сотрудников Росгвардии, полиции и отдела надзорной деятельности оценила уровень безопасности на избирательных участках.

В первую очередь представители силовых структур оценивали антитеррористическую защищенность избирательных участков и их пожарную безопасность.

ДМИТРИЙ ПЕТРОВ, старший инспектор ОНД: «Сотрудники отдела надзора деятельности принимали участие в обследовании мест для голосования на предмет пожарной безопасности. Особое внимание уделялось работоспособности автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения при пожаре, а также систем эвакуации».

В целом, как отметили представители экстренных служб города, избирательные участки готовы к проведению голосования по поправкам в Конституцию.

ХИЗРИ АЛХАМАТОВ, заместитель главы Администрации, руководитель аппарата: «Мы пройдем все учреждения, посмотрим на предмет защищенности, на предмет обеспеченности противопожарной безопасности. После этого комиссией будет вынесено решение о готовности избирательных участков к самому голосованию».

До 24 июня  все участки для голосования проинспектирует Роспотребнадзор. Кроме того, помещения для голосования могут быть вынесены на улицу, например, там, где существуют очаги заражения. Такая необходимость и возможный перечень участков еще уточняется. Избирком принял все меры для безопасности голосования по поправкам в Конституцию. Закуплены маски, перчатки, защитные костюмы. Ими обеспечены члены комиссий, которые сейчас задействованы в досрочном голосовании. Голосование в помещениях пройдёт с 25 июня по 1 июля. На входе в помещения расположат антисептические коврики, организуют измерение температуры. При повышенной избирателя пригласят в отдельное помещение. На участках будет соблюдена дистанция 2 метра. За этим предстоит следить волонтёрам.

ИГОРЬ ГОРЕЛИК, заместитель председателя Избирательной комиссии ЯНАО: «Каждому избирателю будет предоставлена индивидуальная ручка для заполнения бюллетеня. Паспорт в руки члену комиссии участник голосования не даёт. На расстоянии двух метров он показывает паспорт, приспустив маску для того, чтобы его идентифицировать. После заполнения избирательного бюллетеня на выходе уже все одноразовые ручки, перчатки и маски опускаются в специальный контейнер». 

Аналогичные меры предусмотрены при голосовании на дому. Бюллетени, салфетки и одноразовые ручки избирателям выдадут на лестничной площадке. Нынешняя избирательная кампания пройдёт без листовок. Информирование также осуществляется максимально удалённо. Преимущественно онлайн. 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер