Благоустройство в микрорайонах Центральном и Лазурном

6 июня 2020
Автор: Станислав Лельхов

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в микрорайоне Центральном продолжается благоустройство пешеходной зоны, а в микрорайоне Лазурном совсем скоро появится детская игровая площадка.

Благоустройство Аллеи лицеистов от здания лицея до магазина «Северянка» началось в мае. Однако, когда подрядчик «Строй ГАС» приступил к работе, у некоторых жильцов близстоящих домов возникли некоторые вопросы, связанные с проектом объекта. С муравленковцами встретились глава города, руководители профильных управлений.  Как отметил Александр Подорога, мнение жителей по проекту Аллеи лицеистов будет обязательно учтено – на всех этапах работы. Тогда же жильцы жаловались и на скопление воды в подвалах домов. Специалисты провели обследование участка. Их вывод - проблема возникла из-за скопления грунтовых вод.  На данный момент, все нюансы, связанные с отведением воды с аллеи, учтены. Проектом предусмотрено устройство лотка.

СЕРГЕЙ СЕНИЧКИН, прораб ООО «Строй ГАС»: «Также предусмотрена главная артерия, состоящая из трёхсот миллиметровых лоточков. Пусть жители не волнуются. Вода не будет скапливаться, задерживаться. Будет данный лоток соединяться уже с существующей ливневой канализацией. Поэтому проблем возникнуть не должно».

Сегодня на объекте проведены демонтажные работы. Идёт укладка новых дорожных плит и сваривание швов. Также производится отсыпка и уплотнение пескоцементной смеси.  Идёт выравнивание рельефа основания.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель директора МКУ «УКЗ»: «Второй участок. Мы сейчас производим только демонтажные работы. Этот участок у нас начинается, где мы сейчас с вами находимся – возле заезда к лицею, и заканчивается возле магазина «Северянка». То есть внутриквартальный проезд дома номер 75. Работы ведутся у нас согласно графику. Подрядчик – ООО «Строй ГАС». Нарушений условий контракта в данный момент не замечено. Всё идёт своим планом, своим чередом».

Продолжаются работы и в микрорайоне Лазурном. Напротив пятой школы строители возводят детскую игровую площадку. Уже демонтированы старые игровые формы. На территории устанавливают бордюры. Основание покроют резиновыми матами.

АНДРЕЙ ГУЗЕНКОВ, инженер ООО «Монтажремстрой»: «У нас будет здесь площадка отдыха малышей и начальных классов. То есть будут здесь малые архитектурные формы, игровые. В дальнейшем здесь также будет спортплощадка, площадка отдыха старшеклассников и, соответственно, места отдыха взрослого населения».

Зона отдыха будет оборудована лавочками и урнами. На площадке предусмотрен и биотуалет. Как отметили в подрядной организации, на территории максимально сохранят зеленые насаждения и дополнительно высадят около 20 деревьев.  Работы продлятся до конца августа.

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер