Инициатива депутатов Ямала поможет кочевникам усыновлять детей-сирот

27 мая 2020

Депутаты Законодательного Собрания округа предлагают внести поправки в Гражданский процессуальный кодекс России, которые позволят потенциальным усыновителям из числа кочевников получать необходимые документы для усыновления детей-сирот не только в администрациях муниципальных образований, но и в их территориальных отделах, расположенных в населенных пунктах на пути касланий.

Инициатива направлена на обеспечение кочевому населению прав по усыновлению детей-сирот из числа коренных малочисленных народов Севера, реализация которых в настоящее время затруднена в связи с реформами в сфере местного самоуправления.

«В связи с тем, что в ряде субъектов РФ муниципальные районы отсутствуют, а значительная часть территорий, где традиционно проживают коренные малочисленные народы, поделена на городские округа, ямальские законодатели предлагают использовать объединяющий термин «муниципальные образования», включающий в себя муниципальные районы, муниципальные округа, городские округа, города, поселки, села. Уверен, наша инициатива своевременна и актуальна, так как касается многих регионов страны, где сейчас проходит процесс преобразования в соответствии с федеральным законодательством», – прокомментировал председатель комитета окружного парламента по развитию агропромышленного комплекса и делам КМНС Марат Абдрахманов.

Сейчас к заявлению об усыновлении ребенка граждане из числа КМНС, ведущие кочевой или полукочевой образ жизни, должны приложить пакет документов, в который включена справка о регистрации по месту жительства в одном из поселений муниципального района, в границах которого проходят маршруты кочевий потенциальных усыновителей. Инициатива направлена в совет законодателей Федерального Собрания на нулевое чтение.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер