На Аллее лицеистов решают проблему с подтоплением

22 мая 2020
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Строители, занимающиеся благоустройством Аллеи лицеистов, столкнулись с неожиданным препятствием. Место проведения работ затопила вода. Причем её источник неизвестен. Специалисты называют несколько причин: протечка сетей тепловодоснабжения или высокий уровень грунтовых вод.

Представители всех заинтересованных ведомств собираются на месте стройки Аллеи лицеистов. Специалисты пытаются определить источник поступления воды. 20 мая в подвальном помещении Ленина, 75, можно было наблюдать такую картину: из канализационной трубы текут стоки. По словам представителей управляющей компании, такие ситуации случаются довольно часто. Заглушка вылетает при засорах.

Подтекающую трубу заделали в тот же день. И сегодня в подвале Ленина, 75, сухо. Но вода на улице не уходит. Специалисты УКЗ пеняют на управляющую компанию, что протечка все-таки есть. ЖЭК с обвинениями не согласен.

МИХАИЛ НИКИТИН, директор ЖЭК: «Вопрос обводненности грунта в некоторых наших микрорайонах, и в частности с этими домами, это не новость».

КОРР.: «То есть это было и в прошлые годы?»

«Естественно. Это постоянная проблема, с которой город по мере сил борется. Ведь мы всегда говорили, что ливневая канализация при его строительстве запланирована не была. То есть вопрос отвода воды решался Администрацией на протяжении последних лет двадцати. И продолжает решаться какими-то локальными участками».

А в рядом стоящем доме на переулке Новосёлов, 3, вода в подвале на уровне сорока сантиметров. Здесь 12 мая случилась авария. Запах канализации до сих пор чувствуется в подъезде.

Для устранения затопления здесь поставили мотопомпу для откачки. Она работает уже два дня, но уровень воды не снижается. Так откуда же всё-таки берется вода? Виноваты текущие трубы или грунтовые воды?

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель директора МКУ «УКЗ»: «Надо комплексно подходить к этому вопросу. Мы сейчас продолжаем работать и выяснять поступление грунтовой или сторонней воды. Надо понять и решить в комплексе. Управляющая компания должна обеспечить, что тепловодоснабжение в подвальном помещении работает в исправном состоянии, и нигде ничего не бежит и не капает. Управляющая компания должна отрабатывать вопросы с подвальным помещением, чтобы не накапливалась там вода. Филиал «Ямалкоммунэнерго» должен посмотреть старые трубы тепловодоснабжения, которые по этому участку ранее проходили, убедиться, что с них нет поступления воды».

В 2012 году на этом участке снесли деревянный дом, старые коммуникации заглушили, но вода в них присутствует. Возможно, трубы и заглушки прохудились со временем и дают течь. Никто не отрицает и природную обводненность участка. Ясно одно: все заинтересованные стороны должны сесть за стол переговорв и совместно найти причину затопления и предпринять меры по устранению проблемы.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер