Ямальцев обяжут сдать тест на COVID-19 перед выходом на работу

21 мая 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале начинается сезон отпусков. В этом году из-за распространения коронавирусной инфекции установлены дополнительные правила для жителей, которые выезжают за пределы округа. Они определены постановлением губернатора Ямала Дмитрия Артюхова.

Те, кто вернулся из отпуска или с лечения из других регионов, не более чем за три дня до выхода на работу должны сдать тест на коронавирус в лицензированных организациях. То есть, если человек приступает к работе в понедельник, пройти обследование необходимо не ранее, чем в пятницу.

ДМИТРИЙ ПОГОРЕЛЫЙ, директор государственно-правового департамента ЯНАО: «Если же работник не сдал такой тест, то тогда работодатель обязан не допускать такого работника к работе и отправить его на самоизоляцию. Либо предоставить работнику отпуск».

Перед выездом на отдых ямальцам рекомендуют подробно изучить правила в регионе прибытия. Везде установлены разные требования. За несоблюдение этих правил в регионах установлены штрафы.

Если сотрудник хочет перенести запланированный на лето отпуск, он может это сделать по согласованию с работодателем. Для этого необходимо написать заявление на перенос дат отдыха.

ДМИТРИЙ ПОГОРЕЛЫЙ, директор государственно-правового департамента ЯНАО: «Если человек не хочет брать отпуск, трудовым законодательством предусмотрено, что отпуска предоставляются в соответствии с графиком отпусков. Этот график обязателен как для работников, так и для работодателей. Если по каким-то причинам, как я сказал, отпуск не хочет работник брать, он вправе написать заявление и перенести отпуск на другой срок. Но, опять же, этот отпуск может быть перенесён только по согласованию с работодателем».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер