Сегодня отмечают Международный день музеев

18 мая 2020

Сегодня во всем мире празднуют Международный день музеев. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу. Каждый год праздник имеет свою определенную тему, посвященную вопросам музейной деятельности. Тема 2020 года – «Музей как пространство равных возможностей: разнообразие и инклюзия».

Сегодня городской эколого-краеведческий музей предлагает посетителям экспозиции в пяти выставочных залах. Коллекции материалов содержат и два фондохранилища. Городской музей - место встречи для художников, фотографов, коллекционеров, путешественников, свидетелей памятных событий из жизни города, округа и страны.

Ежемесячно в выставочных залах представляются новые выставки, посвященные национальным культурам, творчеству, знаменательным датам из жизни страны, округа и города. Также сотрудниками музея представляются передвижные выставки на городских и окружных площадках, организовываются конкурсы фотомастерства, изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Большое внимание уделяется вопросам экологии и краеведения. Этим темам посвящены многие музейные уроки, лекции, праздники, выставки.

В выставочно-экспозиционных залах и фондохранилищах музея размещено более 10 тысяч единиц хранения. Большая часть фондов в течение многих лет передавалась в дар жителями города, многие из которых являются почётными дарителями музея.

В июле 2019 года музей обрел свой новый дом. Сегодня музей города Муравленко – это динамично развивающееся учреждение культуры. Его деятельность ориентирована на интересы и культурные потребности жителей и гостей города. Поэтому музей находится в постоянном поиске интересных решений в области комплектования коллекций, их представления в экспозициях, работе с посетителем. В основе музейных предложений лежит исследовательская, экспозиционная, культурно-образовательная деятельность, в таких направлениях как: история города, этнография коренных народов севера, краеведение и экология. Музей ориентирован на проведение индивидуального, группового и семейного культурно-познавательного досуга.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер