Ямальским тундровикам выплатят двойные кочевые

15 мая 2020
Автор: Станислав Лельхов

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Жители из числа коренных малочисленных народов Севера получат единовременную выплату. Соответствующее постановление было принято губернатором округа Дмитрием Артюховым. Деньги можно получить уже в мае. Как воспользоваться новой мерой поддержки?
Около 48 с половиной миллионов рублей выделено из окружного бюджета на единовременную выплату представителям коренного населения, ведущим традиционный образ жизни. Сумма поддержки для муравленковцев - более 600 тысяч рублей. Получить выплату можно уже в мае.
ЕЛЕНА ДИАНОВА, начальник управления социальной защиты населения: «Это пожилые граждане. Женщины 55 лет и старше. Мужчины 60 лет и старше. Единовременная выплата будет предоставляться в размере 5 тысяч рублей на каждого человека. А также на данную выплату могут претендовать семьи из числа КМНС, имеющие детей до 18 лет. Единовременная выплата будет предоставляться на каждого ребёнка, в размере 5 тысяч рублей».
Для Ларисы Мултановой такая выплата будет не лишней. В семье четверо детей. Женщина трудится рыбаком в Сугмутско-Пякутинской общине. Муж занимается оленями.
ЛАРИСА МУЛТАНОВА, жительница г. Муравленко: «Муж уже лет, наверное, 4 или 5 не работает. Уволился. Он с оленями. А я вот работаю. Зарплаты у нас нет. Вот в ноябре рыбу наловили, сдали. И всё. У нас зарплаты нет».
Большую часть времени семья проживает на стойбище. Сейчас у кочевников важный период. Они начинают длительное каслание на север. Необходимо запастись продуктами, топливом, хозяйственной утварью.
ЛАРИСА МУЛТАНОВА, жительница г. Муравленко: «Потратим, конечно, на продукты. Это не лишнее – пять тысяч рублей. Это вообще хорошо».
Для получения выплаты не требуется предоставлять дополнительные документы или посещать управление соцзащиты.
ЕЛЕНА ДИАНОВА, начальник управления социальной защиты населения: «Никаких документов и заявлений в управление социальной защиты населения предоставлять не нужно. В нашем городе такую выплату получат 128 человек. 14 из них – это пожилые граждане, и 114 – это дети».
Напомним, что помимо единовременной выплаты, представители коренных народов Севера, ведущие традиционный образ жизни, получают ежемесячные пособия в размере 5 тысяч рублей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер