В Центре занятости на учёте состоит около 200 человек

25 апреля 2020
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Руководители профильных управлений и федеральных органов власти отвечают на актуальные вопросы муравленковцев в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Муравленковский день». Накануне в прямом эфире обсудили ситуацию на городском рынке труда.

Множество вопросов поступает от муравленковцев по поводу нового порядка выплат пособий по безработице. Напомним, граждане, оставшиеся без работы после 1 марта, в течение апреля, мая и июня будут получать максимальный размер выплат, вне зависимости от среднего заработка по предыдущему месту работы. Им также полагается – 3 000 рублей на каждого ребенка до 18 лет.

НАТАЛЬЯ САСИНА, директор Центра занятости населения г. Муравленко: «На сегодняшний день мы руководствуемся Постановлением правительства РФ, С 1 марта размер пособия для тех граждан, которые потеряли работу и заработок, составляет минимальная оплата труда, которая составляет 12 130 и плюс ещё районный коэффициент, и общая сумма этого пособия составляет 18 195 рублей».

Новые правила выплат пособия по безработице не относятся к тем, кто был уволен за нарушение трудовой дисциплины. В этом случае безработные будут получать минимальный размер пособия 2 250 рублей.

НАТАЛЬЯ САСИНА, директор Центра занятости населения г. Муравленко: «Если человек работал неформально, не заключал трудовой договор, то естественно у него получается, что он длительно неработающий и даже если он к нам обращается, а он имеет право к нам обратиться, то выплата у него будет, конечно, минимальная. Но, как правило, если такие граждане всё-таки обращаются, в первую очередь мы пытаемся всё-таки содействовать в поиске работы».

На сегодняшний день в Муравленко официально зарегистрировано около 200  безработных, показатель не превышает данные за прошлый год. При этом в городской базе числится почти 600 вакансий. В основном востребованы высококвалифицированные специалисты, с опытом работы и дополнительными компетенциями.

НАТАЛЬЯ САСИНА: «К таким специалистам можно отнести - в течение несколько лет нехватка: машинисты спецтехники, которые имеют различные допуски. У нас сейчас  последнее время часто появляются вакансии именно специалистов высококвалифицированных: инженерные специальности различные, причем это и строители, и системотехники в сфере IT, которые требуются, инженеры по охране труда».

Также у граждан есть возможность переобучиться и получить новую специальность.

НАТАЛЬЯ САСИНА: «Мы в этом году будем обучать на архивариусов тоже в связи с тем, что многие предприятия имеют архивы и нужны такие специалисты, обучаем каждый год 1С бухгалтерии, потому что тоже везде всё в цифру уходит, нужно иметь таких специалистов на предприятии».

Сейчас Центр занятости работает в дистанционном режиме. К специалистам можно обратиться по телефонам горячей линии. А направить различные документы,  встать на учёт можно на портале работа.янао.ру.

Горячая линия: 20415; 20422 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер