Муравленковские медики помогли коллегам из Ханымея

23 апреля 2020
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В начале апреля из-за контакта с заболевшим коронавирусом почти всему персоналу Ханымейской участковой больницы пришлось уйти на 14-дневный режим самоизоляции. На помощь коллегам отправились медработники из Муравленко.

Три дня наша бригада работала в Ханымее в круглосуточном режиме, оказывая медицинскую помощь. Помимо заборов анализов на COVID-19 у контактных, которых было почти 500 (491) человек, наши медики доставляли лекарственные препараты пациентам с хроническими заболеваниями, работали с документацией, выезжали на вызовы.

КРИСТИНА ПЛАХТИЕНКО, фельдшер отделения организации медпомощи детям: «Сначала было страшно, потому что я не знала, что нас ждет, с кем я поеду, но мне безумно повезло, попалась хорошая бригада. И это не геройство, это наша обычная работа».

В составе бригады работала и Вера Зорина. Говорит, что не считает героическим то, что они сделали. Это обычная работа. Сегодня бригада наших медиков после 14-дневного карантина вернулась на свои постоянные рабочие места.

ВЕРА ЗОРИНА, участковая медицинская сестра: «Для нас была главная задача - забор анализов на COVID-19, организация приемов и обеспечение жителей Ханымея лекарственными препаратами».

Сегодня в регионе коронавирусной инфекции противостоят около тысячи медицинских работников. Людей в белых халатах поддерживают политики, спортсмены, деятели культуры и искусства. Среди них художественный руководитель Академического ансамбля Росгвардии, исполнитель песни «Доктор, как хорошо, что вы рядом», генерал-майор внутренней службы Виктор Елисеев.

ВИКТОР ЕЛИСЕЕВ, художественный руководитель, главный дирижёр Академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии РФ: «Мы недавно были на гастролях у вас, и я точно знаю, как непросто жить в тех климатических условиях, в которых вы работаете. Это удесятеряет сложности, с которыми сталкиваются врачи. Я хочу пожелать им огромного терпения, желания вылечить, чтобы они до конца прошли этот путь. Мы желаем им счастья и любви. Всего того, что только можно пожелать. Спасибо вам, дорогие!»

Обращения со словами благодарности и историями о врачах публикуют на официальной странице во «ВКонтакте» «Северяне против коронавируса».

ДЕНИС БОЙКО: «Врачи - настоящие герои, бойцы на передовой со страшным вирусом. Они каждый день рискуют своей жизнью ради спасения жизни пациентов. Им сейчас необходима наша поддержка. Я хочу сказать им огромное спасибо за преданность работе».

ВЕРОНИКА ЧАЛАРИЯ: «Медработники Ямала и моего родного города Муравленко - настоящие супергерои. Спасибо вам за ваш труд!»

САБРИНА ХОДЖАЕВА: «Когда я вырасту, я точно знаю, что стану нейрохирургом. Спасибо за вашу работу!»

Поблагодарили людей в белых халатах и ямальские музыканты, они записали песню, которая сейчас становится популярной в социальных сетях. А лидер рок-группы «7Б», автор хита «Молодые ветра» Иван Демьян посвятил медработникам сингл «Медбоги». Во время записи интервью с артистом произошел сбой связи. И звук получился не совсем качественным.

«Слава врачам, доктором и медсестрам, чьею ценою мы снова на веслах. Гребем и живем, улыбаясь и плача. Спасибо, медбоги, вам низкий поклон. В словах Гиппократа останется клятва, спасибо, медбоги, вам в колокол звон».

ИВАН ДЕМЬЯН, автор песни «Медбоги», лидер группы «7Б»: «Я пожелаю врачам Ямала всегда быть в своей профессии, огромная им благодарность за неоценимый вклад в здоровье нации, человечества, мы всегда будем помнить и ценить вас и поддержим, чем сможем». 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер