Студентов из числа КМНС поддержат дополнительно

26 марта 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Студентам из числа КМНС, которые живут в муниципалитетах, не отнесенных к местам традиционного проживания, могут назначить стипендию в размере 4,5 тысячи рублей и компенсацию за расходы на общежитие.

Такое предложение поддержал губернатор Ямала на заседании окружного правительства. Также до 50 тысяч рублей будут возмещать студентам-заочникам за учебу, сейчас это 30. Еще одно новшество коснется аспирантов: будущие ученые из тундры ежегодно смогут претендовать на грант в размере 100 тысяч рублей. Обсудили на встрече и федеральный вопрос по финансированию двухсот мест для аборигенного населения в государственном университете имени Герцена.

ГРИГОРИЙ ЛЕДКОВ, депутат Государственной Думы РФ: «Старейшины и молодые учителя, вы знаете, они просят сохранить эту традицию. Почему мы сохранили языки? Потому что они говорят так, старейшины особенно: в довоенное и даже в военное время, никогда не прекращалось преподавание родного языка, именно преподавание родного языка и на родном языке, в начальных классах, во всех школах-интернатах, во всех местах проживания коренных народов был такой вот курс именно письменного родного языка».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер