В квартирах устанавливают пожарные извещатели

13 февраля 2020
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

О пожаре жильцов предупредит сигнализация. В квартирах муравленковцев устанавливают автономные пожарные извещатели. В первую очередь датчиками оборудуют дома, где проживают многодетные малоимущие семьи и маломобильные граждане. Эту работу проводят специалисты Управления ГО и ЧС, надзорной деятельности совместно с работниками управления соцзащиты населения. Подробности в следующем сюжете.

Павел Малеваный - многодетный отец. Пожарных извещателей в его квартире пока нет, но молодой папа уверен: они необходимы, ведь дома постоянно находятся маленькие дети.

ПАВЕЛ МАЛЕВАНЫЙ, многодетный отец: «Наибольшую опасность представляют дома в деревянном исполнении. Потому что все мы видели эти случаи, когда дома за 20-30 минут сгорают полностью и множество людей лишаются своего имущества и помимо этого испытывают целую кучу проблем, наживая всё имущество заново».

Сегодня пожарные извещатели установлены в 135 квартирах города. Они помогают предотвратить крупные пожары на территории Муравленко. При возгорании жильцам даже не нужно вызывать огнеборцев, датчики автоматически передают информацию в ЕДДС и на пульт пожарной охраны. В 2020 году такие извещатели планируется бесплатно установить еще в 47 квартирах, где проживают многодетные семьи, инвалиды и семьи, находящиеся в социально опасном положении.

ДМИТРИЙ БАРЫБИН, заведующий сектором Управления ГО и ЧС: «Администрацией города с 2017 года проводятся данные мероприятия по оборудованию мест проживания отдельных категорий граждан автономными дымовыми пожарными извещателями, которые позволяют своевременно реагировать на задымление, возникающее в квартире и, соответственно, предупреждать находящихся в них жильцов подачей звуковых сигналов».

А это Ленина, 52. Михаил Орлов ходить не может, и в случае пожара не сможет даже выйти из квартиры. Значит, установка пожарного извещателя в его квартире - это особая необходимость.

МИХАИЛ ОРЛОВ: «Конечно, очень нужное мероприятие, спасибо людям, кто это придумал. Для таких граждан, как я, и для меня лично. Может, у меня что-то случится, у меня где-то в квартире, я просто не успею дойти, не успею выйти, а пожарные даже быстрей приедут, чем я сделаю что-нибудь. Помогут мне».

Подобные рейды по отдельным адресам сотрудники Управления ГО и ЧС проводят регулярно. Это еще один способ напомнить жителям о пожарной безопасности и рассказать о возможностях современных извещателей.

ИЛЬФАТ БАЙНАЗАРОВ, инспектор Отдела надзорной деятельности: «В результате данного обследования были получены согласия на установку пожарных извещателей в жилых помещениях данных граждан».

Установить пожарные извещатели у семьи Малеваных и Михаила Орлова специалисты планируют не позднее июня.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер