Год памяти и славы открыли торжественным концертом

4 февраля 2020
Автор: Таисия Руссия

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

2020 год объявлен в России Годом памяти и славы в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В Муравленко первым масштабным мероприятием стал торжественный концерт. Наравне с артистами свое отношение к событию выразили и жители города.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Открывая Год памяти и славы в городе Муравленко, я призываю вас помнить наш священный долг: защитить от искажения историческое наследие Победы советского народа в Великой Отечественной войне, помнить о том, чем оплачена Победа. Я призываю вас обращаться к историческим фактам и правдивым сведениям о Второй мировой войне.

Всё, что у нас есть сегодня, - это наша память и наша слава. Память о великом народном подвиге и слава его героизму. И поверьте, это намного больше, чем можно себе представить. Это и есть великое наследие поколений, которое нужно сберечь».

Память о великом народном подвиге и слава о его героизме. Её не просто нужно сберечь, но и передать без искажений подрастающему поколению. О героическом прошлом и истории отдельных героев блокадного Ленинграда - главная тема торжественного концерта.

НИКОЛАЙ АТАМАНОВ, режиссёр-постановщик: «Работа над этим концертом складывалась в течение последних 5 лет. В этот концерт вошли лучшие фрагменты, связанные с той темой, которую мы сегодня отображали, — блокадный Ленинград. Эта тема проходила красной нитью в наших предыдущих мероприятиях, поэтому мы сделали сборный материал».

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Немецкие войска стремились сломить несгибаемую волю защитников города и его жителей. Это одна из самых трагических страниц истории Великой Отечественной войны. Весь трагизм тех событий постаралась показать со сцены артисты, режиссеры и просто жители города.

АНДРЕЙ ГОЛЫШЕВ, помощник режиссёра: «На подобные мероприятия мы приглашаем, в основном, подростков, чтобы они знали свою историю, чтили память тех блокадных тяжелых лет, которые прошел Ленинград».

Каждая мизансцена и каждый концертный номер - это последовательный рассказ об истории жизни блокадного города. Зритель увидел, как в Ленинграде были сформированы 10 дивизий из народного ополчения, насколько сложно было солдатам снабжать жителей Ленинграда провизией. И были отдельные истории людей, которые сражались и умирали за родной город.

KOMMEHTAРИИ:

«Историю нужно передавать и историю нужно знать каждому. Пусть это будет через 50 лет, 100 лет. Но мы должны знать, благодаря кому и благодаря чему мы живем и радуемся жизни».

«Наши дети должны обязательно знать историю нашего Отечества. Всех героев, которые спасли нашу страну».

«Радостно, что у нас здесь еще живет слава наших людей, которые сражались, которые погибли и не пришли с войны. До наших дней и в дальнейшем. В нашем городе будут всегда помнить подвиги, которые были совершены нашим народом в годы Великой Отечественной войны».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер