Дмитрий Артюхов вручил первые юбилейные медали ветеранам

29 января 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов вручил ветеранам войны первые юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Памятную медаль президент России Владимир Путин учредил в прошлом году.

 Ямал внес значительный вклад в общую Победу. На фронт ушёл каждый пятый житель, а каждый четвёртый домой не вернулся. Восемь ямальцев удостоены высшего звания – Героя Советского Союза. Ямальцы активно ковали победу и в тылу – отправляли на фронт рыбу, оленину и тёплую одежду. Сегодня на Ямале проживает 349 ветеранов войны. Большинство из них – труженики тыла, а вот участников и инвалидов – осталось всего 13. 

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Нет такой семьи в России, которую бы не задела война. Наша главная задача, молодого поколения – сохранить память. Память о тех днях, о той цене, которую наш народ заплатил ради этой победы».

2020 год объявлен в России Годом памяти и славы. Медаль к «75-летию Победы» учреждена указом президента России. До 9 Мая в городах и поселках Ямала вручат ещё сотни юбилейных медалей. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер