Юные муравленковцы любят исследования и эксперименты

20 января 2020
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Юные муравленковцы любят исследования и эксперименты. Учреждения допобразования города предоставляют для этого детям все возможности.

День детских изобретений в «Сказке» ежегодно отмечают  фестивалем науки. Дошкольное учреждение превратилось в настоящий «Наукоград». Для малышей и дошколят работали сразу три лаборатории: «Научная», «Звёздная» и «Исследовательская». На одной из них ребята представляют свои первые проекты.

Юные авторы проектов рассказывают о мире динозавров, свойствах магнитов, проводят опыты с творогом и макаронами. Алисе Павиной всего 4 года. Сегодня она выступает в роли научного сотрудника, держаться уверено помогает папа, ассистент по совместительству.

Как и многие дети, Алиса любит рассматривать детские энциклопедии и экспериментировать. Поэтому семья сразу же согласилась поучаствовать в познавательном мероприятии.

СЕРГЕЙ ПАВИН: «Алиса очень любит апельсины и задалась однажды вопросом: почему, когда апельсин в воде, он не тонет. Мы с ней прочитали книжки и приняли решение, что именно эту тему расскажем».

Кипит работа и в научной лаборатории. Здесь каждый ребенок почувствовал себя настоящим исследователем. Дети изготавливали популярные слаймы, лепили снеговиков из искусственного снега, наблюдали за извержением вулкана. Ставить простые опыты воспитанникам детсада помогли настоящие знатоки - ребята первой школы.

ИРИНА ЛАПТЕВА, учитель начальных классов: «Эти опыты мы с ребятами отрабатываем на уроках школы Малой академии, они проходят в первой школе на осенних и весенних каникулах, две сессии учат ребят проводить первые научные исследования, оформлять правильно исследовательскую работу».

Малыши и дошколята получили массу удовольствия, став посетителями «наукограда», а авторы проектов награждены дипломами и подарками.

ЕЛЕНА ПОЛИКАРПОВА, заместитель заведующего ДС «Сказка»: «Благодаря нашим активным родителям дети достойно представили проекты разного направления. Сразу видно, что ребята хотят и в перспективе изучать эту тему».

День детских изобретений отметили и в Центре технического творчества. Ребята экспериментировали на творческих площадках в самых разных направлениях. Создавали уникальные брелоки на лазерном станке, изобрели подставку для зарядного устройства и испытывали на практике лайфхаки. 

РОМАН ИВАНСКИЙ: «Мне нравится лайфхак с бутылкой и фонариком, интересное изобретение, можно применять его в походе в палатке».

Чудеса инженерной мысли проявили и юные робототехники. Всего в объединении занимается более 40 ребят, настоящих изобретателей.

ТАТЬЯНА ДЬЯКОВА, педагог дополнительного образования: «Последнее наше изобретение - робот-эколог, он собирает нефтяные пятна с водоёмов, которые появились в результате аварий на нефтяных месторождениях».

Воспитанники Центра технического творчества по-настоящему талантливые и творческие. Это они не раз доказывали, принимая участия в различных конкурсах и фестивалях.

АЛЛА ЦЫПЛАКОВА, заместитель директора ЦТТ: «Наши педагоги вдохновляют детей на новые изобретения, развивают новые таланты. И создают предпосылки для того, чтобы ребята самореализовались и нашли себя в жизни».

День детских изобретений в Муравленко отмечается ежегодно. Каждый раз организаторы стараются максимально увлечь юных горожан, вдохновляя их на новые открытия.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер