Мобильники в школе: ограничить или оставить?

4 декабря 2019
Автор: Нина Гультяева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Носить ли ребенку смартфон в школу? Стоит ограничивать использование планшетов? Эти вопросы волнуют как учителей, так и родителей.

В начале учебного года широко обсуждалась тема  о запрете телефонов в школе. По данным Рособрнадзора,  руководителям образовательных учреждений рекомендовано определить порядок возможных ограничений. О полном запрете речь не идет.  Школьники в большинстве своем считают, что сегодня мобильный телефон - это не только средство коммуникации, но и способ получения информации, а значит и знаний.

ВАДИМ, девятиклассник: «Чтобы родители могли связаться с ребенком в случае необходимости. И также телефон служит как развлечение старшеклассникам, детям помладше - не стоит носить».

ТИМУР, девятиклассник: «Я считаю, что телефон в школе надо использовать исключительно для звонков и переписок с родителями либо учителями. В данный момент учителя переписываются со своими учениками, скидывают домашнее задание. Они необходимы в основном для старших классов».

ВИКТОРИЯ, девятиклассница: «Для того чтобы, допустим, на уроках можно было найти какую-либо информацию, но ни на самом уроке, на перемене. Подготовиться к уроку».

Сегодня школьникам запрещено использовать любые  гаджеты на госэкзаменах, самостоятельных и контрольных работах. А вот на занятиях, считают учителя, использование смартфона возможно, если это касается образовательных ресурсов, программ и приложений.

ИГОРЬ САСИН, директор школы № 1 имени В. И. Муравленко: «Например, на телефоне установлено приложение, связанное с картой, с компасом, другие могут быть приложения, которые можно реально использовать и таким образом получить определённую компетенцию в использовании. Если такое возможно, то здесь запретов быть не может, ну и вопрос, как учитель к этому подходит, помогает ученикам правильно пользоваться».

Кстати, запретить носить телефоны в школу, согласно закону, могут только родители.

Марина Снычёва, начальник управления образования: «Я знаю много практик в нашем городе и наших школах, когда родители на родительских комитетах собираются,  принимают решение самостоятельно о том, что они не будут давать детям телефон в школу. Есть такие классы, но это договоренность родителей. Только они имеют право на полный запрет».

По данным исследования ВЦИОМ,  более 60 процентов пап и мам высказываются за ограничение гаджетов во время уроков. 40 процентов поддерживают абсолютный запрет как на уроках, так и на переменах.

МАРИЯ: «Считаю, что не нужны. Категорически не нужны. Это отвлекает детей. Они не занимаются тем, чем нужно. Сидят в телефоне».

ГАЛИНА: «Я считаю, что в школе не нужны, особенно на уроках. На переменах - может быть, а уроках - нет. Потому что знания должны получать от учителя, а не в соцсетях».

РАИДА: «Я против того, чтобы дети пользовались телефонами в школе. Потому что у меня тоже первоклассник, и у нас есть часы-телефон, то есть для того, чтобы связаться - пришел в школу и когда пошел домой. Всё. Больше, я считаю, не нужны».

Родители  вправе  принять на родительском комитете школы оптимальное решение, которое  не ухудшит учебный процесс, и при этом ребенок всегда будет на связи с родными. Получается, что необходимо прививать культуру обращения с гаджетами как в семье, так и в школе.

МАРИНА СНЫЧЁВА, начальник управления образования: «Конечно, это большой пласт работы, потому что так просто культура не воспитывается. Нельзя по щелчку пальца сделать культурным человека. Для этого надо ни один раз провести беседу, разъяснения, может какой-то действенный тренинг, может быть какую-то игру, для того, чтобы ребята всё изучили о мобильных телефонах и поняли,  как и родители, кстати, что можно, что нельзя, какая польза, а какой вред».

Что касается ограничений. Образовательное учреждение сегодня вправе определить порядок возможных ограничений на использование телефонов в школе. А вот запретить приносить  телефон  в школу, согласно закону, нельзя.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер