Дороги на подъездах к городу отремонтированы

11 октября 2019
Автор: Светлана Грачева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Дороги на первом и втором подъездах к городу отремонтированы. Качество оценили заказчики, независимые эксперты, депутаты, общественность и, конечно же, сами водители.

Это сейчас машины едут по ровному асфальту с разрешенной скоростью и с комфортом. А до начала ремонта на дорогах двух подъездов к городу были волнообразные провалы и ямы. Подрядные организации приступили к проведению работ в конце мая. Задача - снять старый слой асфальта, заменить не годные к эксплуатации плиты и сверху уложить новое дорожное полотно.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель директора МКУ «Управление коммунального заказа»: «Укладывались плиты, производилась сварка этих плит, сверху укладывался выравнивающий слой крупнозернистого асфальта, потом укладывалась сетка, и сверху положили щебеночно-мастичную смесь двадцатую».

Асфальт производили в Муравленко, а вот плиты подрядчики ООО «Север» и «ЛенАр» заказывали в другом городе. Поставку приходилось ждать. На первом подъезде заменили 219 плит, на втором - 304. Отремонтировали более четырех с половиной километров дороги на двух подъездах. В работе использовали инновационные технологии и современные материалы, которые позволяют продлить срок службы дорожного полотна. Щебеночно-мастичная смесь - более прочное и износоустойчивое покрытие с улучшенными характеристиками. Состав специально разработан для дорог с высокой интенсивностью движения.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН: «Добавляется стилобит - это связующий материал, который более эластичен под колесами автомобиля и более долговечен».

Качество дорожного полотна проверили в лаборатории.

На участках дорог первого и второго подъезда были отобраны пробы для определения качества показателей щебеночно- мастичной асфальтобетонной смеси. Каждая проба включает в себя вырубку шести цилиндрических кернов, количество зависит от требуемого для испытаний образцов.

СВЕТЛАНА ГРАЧЁВА, журналист: «Если вы задаетесь вопросом: почему на новом асфальте есть маленькие ямки, то поясняю - это сделано специально для проверки качества дорожного полотна. Видите: вырезы сделаны прямо до самого основания, так, чтобы можно было проверить толщину, качество и собственно материалы, из которых состоит дорожное полотно».

Эти цилиндрические вырубки закроют новым асфальтом.

На ремонтируемых участках укрепили обочины гранулятом асфальтобетона, который образовался в процессе фрезерования старого асфальтобетонного покрытия. На откосах уложили георешетку, которую заполнили торфогрунтом и засеяли травой по технологии гидропосева. Этот метод в неблагоприятных грунтово-гидрологических условиях, таких, как на Ямале, защищает земляное полотно от проникновения поверхностных вод, предохраняет проезжую часть дороги от разрушения.

KOMMEHTAРИИ:

«Ну правда, очень хорошо сделали и «пьяную дорогу», и по нашей стороне хорошо сделали».

«Довольны. Молодцы, очень хорошая дорога».

«В целом устраивает».

«Нормальные дороги, да».

«В принципе, да, и в городе вроде как все неплохо».

Качество ремонта проверили депутаты и общественники. По дороге прошли пешком и проехали на машине.

МАКСИМ ЗАБОЛОТСКИХ, заместитель председателя Городской Думы: «Прекрасно. Эту дорогу много лет не делали. Ровно, комфортно. Самое главное, чтобы она выдержала все особенности нашего климата».

Отремонтированные участки дорог находятся на пятилетней гарантии подрядчиков «Север» и «ЛенАр».

МАРИНА ЕЛИСЕЕВА, председатель Общественной палаты города: «Могу сказать, что дорога сделана качественно. Безусловно, покажет время, как она будет эксплуатироваться. Но подрядчик был местный, и если что-то случится с дорогой, подрядчик по первому требованию всё устранит».

СВЕТЛАНА КАМЕНСКАЯ, депутат Законодательного Собрания ЯНАО: «Нацпроект «Безопасные и качественные дороги» работает. Он направлен на людей. Мы сами проехали и почувствовали разницу с тем, что было, и с тем, что стало. Это, конечно, повышение комфорта».

Ямальцы должны увидеть качественные изменения на дорогах. Такую задачу поставил глава региона Дмитрий Артюхов. В этом году в нашем округе на ремонт дорог в городах и поселках было выделено 6 с половиной миллиардов рублей. Впервые муниципалитетам предоставили средства в объеме, который был запланирован.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «В следующем году будет рост еще больше. И мы должны за несколько лет существенно улучшить качество дорог и безопасность. Эти задачи нам, в принципе, ставит и наш президент, и сами жители».

Реализация мероприятий, обозначенных в паспорте национального проекта, значительно улучшит качество дорог и повысит безопасность дорожного движения.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер