Многодетным семьям, взявшим ипотеку, возместят 450 тысяч рублей

17 сентября 2019

Правительство России утвердило порядок выплат многодетным на погашение ипотеки. 450 тысяч рублей смогут получить семьи, в которых в 2019–2022 годах родятся или будут усыновлены третьи и последующие дети.

«Право на участие в программе имеют россияне, являющиеся заёмщиками по ипотечному кредиту при рождении у них третьего и последующих детей в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года», - указано в документах.
Чтобы получить деньги, многодетным необходимо предоставить банку-кредитору документы, подтверждающие соответствие ипотечного кредита правилам программы. Кредитор проверит документы и отправит их в «ДОМ.РФ» (единый институт развития в жилищной сфере, созданный правительством). Если представленные данные верны, то «ДОМ.РФ» переведет банку-кредитору деньги для полного или частичного погашения ипотеки заемщика в пределах 450 тысяч рублей.

Для получения льготы заемщику нужны заявление о погашении кредита, документы, удостоверяющие личность, гражданство заемщика и его детей; подтверждающие материнство (отцовство) заемщика в отношении детей (свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении, решение суда об усыновлении, иные документы, подтверждающие материнство (отцовство). Кроме того, понадобятся документы, подтверждающие предоставление гражданину ипотечного кредита, а также приобретение жилого помещения или земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

Документы предоставляются в подлинниках либо копиях, заверенных в установленном порядке, отмечают в Минфине. Копии некоторых документов должны быть заверены нотариально.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер