В городе реализуют все направления нацпроекта «Здравоохранение»

13 сентября 2019
Автор: Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Покупка оборудования, строительство нового больничного комплекса, привлечение квалифицированных специалистов. Эти и другие задачи будут решены в сфере здравоохранения города в рамках национального проекта. Его реализация позволит повысить доступность и качество медицинской помощи.

Решение вопроса дефицита кадров - одна из восьми ключевых целей национального проекта «Здравоохранение». Вопрос актуален и для городской больницы, где ряд ставок врачей узких специальностей и среднего медперсонала подолгу остаются свободными.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Согласно данным, которые мы получали, город Муравленко находится в зеленой зоне по обеспечению медперсоналом, но ближе к красной черте. Над этим вопросом будем работать и взаимодействовать».

Ещё одно направление нацпроекта - развитие детского здравоохранения. В детской поликлинике закупили новое оборудование, которое сможет повысить качество диагностики и лечения. Вскоре оборудуют помещения ультразвуковой и функциональной диагностики.

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач городской больницы: «Уже пришел кардиограф, ожидаем поставку ультразвукового аппарата современного, и торги состоялись, будет ЛОР-комбайн, будет унифицированное ЛОРовское место размещено в детской поликлинике».

Полностью оснастили офтальмологический кабинет. Новый автоматический рефрактометр позволяет быстро и точно выявить патологию глаза - миопию, дальнозоркость, астигматизм. А тонометр подразумевает бесконтактное измерение глазного давления.

ТАТЬЯНА КИМ, заведующая детской поликлиникой: «Здесь отсутствуют отрицательные эмоции, отрицательный фактор обследования ребенка. Ребенок просто сидит, и ему измеряют глазное давление».

Национальный проект предполагает собой и создание современной инфраструктуры, которая позволит построить новую модель детской поликлиники. В ней будет комфортно и пациентам, и врачам. Совсем скоро на месте бывшего аптечного киоска организуют игровую зону для детей, регистратура будет работать по принципу взрослой поликлиники.

ТАТЬЯНА КИМ, заведующая детской поликлиникой: «Реконструкция здания у нас, в общем-то, запланирована на 2020-2021 годы, будет вначале план составлен, и потом выполнены сами работы, для того, чтобы разделить потоки «больной» - «здоровый», у нас планируется ввести в действие второй вход».

Сокращение времени ожидания в очереди и упрощение записи к врачу. По этим направлениям в Муравленко работа налажена. Для того чтобы попасть на прием, пациенты могут обратиться в колцентр, через портал госуслуг, работают инфокиоски.

НИКОЛАЙ ЯШКИН, депутат Тюменской областной Думы: «Национальные проекты в Муравленко не просто работают, они работают эффективно, мы посмотрели, несколько эффективно, и самое главное, - это не проекты, которые приняты абстрактно, приняты на бумаге и теперь ставятся галочки, мы увидели, что для людей становится лучше».

В городе предполагается строительство нового поликлинического комплекса. Планируется, что в него переедут сразу шесть отделений.

ВЛАДИМИР ПУШКАРЁВ, депутат Государственной Думы: «Для каждого человека каждый национальный проект несет частицу потребностей каждого человека, это общая задача для каждого».

Задачи, поставленные президентом, должны быть выполнены. К примеру, чтобы привлечь квалифицированных специалистов, на уровне города и округа реализуется несколько программ поддержки, которые включают в себя внушительные денежные выплаты - от пятисот тысяч подъемных и не только.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Мы гарантируем предоставление денежной выплаты для того, чтобы работники смогли снять жилье, но тем не менее эта программа работает».

По каждому из восьми направлений национального проекта в Муравленко предусмотрены свои планы реализации. И они работают.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер