Как мошенники обманывают россиян при продаже недвижимости?

12 августа 2019

На вторичном рынке недвижимости растет число случаев мошенничества. За последние пять лет их стало больше на 7,5 процента. Как аферисты обманывают россиян?

Мошенничество чаще всего происходит в сегменте жилья экономкласса, - пишет «Российская газета». Одна из потенциально опасных схем - продажа квартиры, дома, другой недвижимости с неясной юридической историей. Например, когда собственник, продающий квартиру, намеренно скрывает от покупателя информацию о других лицах, имеющих права на нее. Так, муж и жена живут в неприватизированной квартире, но отношения между ними портятся, супруги расстаются и разъезжаются.

Желая стать единоличным собственником жилья, женщина подает заявление, что ее муж пропал без вести. В дальнейшем по решению суда мужчину могут объявить умершим (если о нем нет вестей по месту жительства более пяти лет). Жена приватизирует квартиру и продает. Через некоторое время мужчина «воскресает» и оспаривает сделки с квартирой.
Нередко встречаются притворные сделки. Это когда подменяют договор продажи договором дарения. Схема используется при так называемых рейдерских захватах квартир или из желания причинить вред собственникам других долей жилплощади - как правило, такое происходит при конфликте между родственниками. Это тот случай, когда собственник доли дарит ее постороннему человеку, нарушая право других дольщиков на выкуп доли.

Еще одна схема - намеренное уменьшение стоимости квартиры в договоре. Таких случаев немного. Но риелторы все равно предупреждают: не стоит принимать предложение продавца указать в договоре купли-продажи меньшую сумму, чем реальная стоимость квартиры, чтобы не стать жертвой преступного умысла. Например, покупатель согласился указать в договоре, скажем, 3 миллиона рублей вместо реальных 8 миллионов. Разница закладывается в банковскую ячейку, и после регистрации сделки продавец забирает деньги. Затем бывший собственник оспаривает сделку на основании, что для него она была убыточной. И он готов отказаться от соглашения и вернуть 3 миллиона.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер