Вместе с округом укреплять социальную стабильность

2 августа 2009

27 июля глава города провел очередное еженедельное совещание с руководителями бюджетных организаций, учреждений, муниципальных предприятий и структурных подразделений администрации города.

В ходе совещания, проводимого традиционно в начале каждой рабочей недели, рассматриваются вопросы, требующие особого контроля со стороны главы города. По-прежнему наиболее острой социальной проблемой остается безработица. Численность безработных граждан, зарегистрированных в центре занятости населения, по состоянию на 27 июля составила 537 человек. Для стабилизации ситуации в городе реализуется региональная программа по снижению напряженности на рынке труда, и на день проведения совещания она исполнена на 35,5 процента. На прошедшей неделе было проведено заседание городского антикризисного штаба. В среду, 29 июля, антикризисный штаб продолжил свою работу с участием заместителя губернатора ЯНАО С. Н. Коновалова. «В период сложной экономической обстановки вместе с округом мы будем продолжать работу по укреплению социальной стабильности», - подчеркнул В.А. Быковский.

В числе первых вопросов - подготовка учебных учреждений к новому учебному году, в частности, темпы работ по кровле одной из старейших школ города - СШ №1. По информации начальника управления образования М.В. Кравец, работы по кровле выполнены на пятьдесят процентов. Частично отремонтированы крыши других учреждений образования. Пока ребята наслаждаются каникулами, в помещениях школ и учреждений дошкольного образования проводится косметический ремонт. Так что 1 сентября юных муравленковцев ждут обновленные классы и группы.

Продолжаются работы на строительстве школы № 2а на 420 мест и реконструкция здания по ул. Ленина, 74а - подросткового клуба. Как было отмечено, работы продвигаются в соответствии с графиком, и никаких срывов по сдаче их в эксплуатацию не предвидится. Что касается клуба, то на сегодняшний день актуальным остается вопрос по поставке необходимого оборудования. В ближайшие дни контролирующие органы, в том числе Госпожнадзор и Роспотребнадзор, проведут экспертизу объекта на соответствие всем техническим нормам.

В.А. Быковский рекомендовал доработать концепцию использования помещений клуба и представить наработки в расширенном варианте на следующем совещании. Такую же работу предложено провести по школе №2а. В строящееся учебное заведение частично завезена мебель, назначены ответственные лица за приемку оборудования.

Бизнес-инкубатор - еще один объект, которому уделяется особое внимание руководства города, поскольку речь идет об освоении федеральных средств. Продолжается утепление фасада, монтируется каркас на третьем этаже под заливку бетона, укладываются плиты, прокладываются наружные электросети. В ближайшее время начнется благоустройство прилегающей территории, будет завезен торф. Рассматривается также вопрос по устройству вокруг здания ограждения. Наряду со строительно-монтажными работами решается вопрос по созданию системы управления этим объектом. Определенные наработки в этой части уже есть, но, как подчеркнул глава города, «вопрос требует дальнейшей дискуссии».

Фасад строящегося 90-квартирного дома готовится под подкраску, ведутся внутренние отделочные работы.

Лето - самое подходящее время для ремонта дорожного полотна. В черте города ямочный ремонт уже завершен, нанесены все разметки. Отсутствие щебенки пока тормозит работу по асфальтированию, но как заверил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства А.В. Штомпель, в ближайшее время эта проблема будет решена.

В ходе совещания также была заслушана информация о реализации мероприятий по устранению предписаний Роспотребнадзора. Было отмечено, что идет подготовка к проведению капитального ремонта хирургического корпуса, будут демонтированы оконные блоки здания скорой помощи. Проведен косметический ремонт в трех кабинетах стоматологической поликлиники, а капитальный ремонт самого здания запланирован на 2010 год.

Продолжается работа по переводу трех бюджетных учреждений города на новые условия деятельности: ДХШ «Ритм» и ЦТТ в автономные некоммерческие учреждения будут переведены с 1 октября 2009 года, СОК «Ямал» - с 1 января 2010 года. Переход на новые условия деятельности приведет к снижению бюджетных дотаций, позволит этим учреждениям стать более маневренными, самостоятельно распоряжаться бюджетом. В тоже время они будут вынуждены оказывать населению больше платных услуг. Нововведения проводятся не только в Муравленко. К примеру, в Тюмени на новые условия деятельности переведено пятьдесят процентов бюджетных учреждений.

В начале недели стартовала третья смена лагеря труда и отдыха. До 18 августа подростки будут задействованы в благоустройстве городе. Фронт их работ четко обозначен, так что без дела они не скучают: по-прежнему продолжают очищать от мусора лесные массы, территории учебных учреждений, подготавливают помещения к началу учебного года. Рассматривая вопрос по благоустройству города, глава города рекомендовал усилить контроль за уборкой мусора в пригородной зоне, на территориях, прилегающих к торговым комплексам, гаражно-строительным кооперативам, а также в районе памятного знака на федеральной автотрассе.

Продолжается работа по выявлению несанкционированных свалок в черте города, прорабатываются варианты их ликвидации; разрабатывается инвестиционная программа по утилизации твердых бытовых отходов; выполняется ремонт ограждений городских газонов.

В рамках подготовки к празднованию 25-летия города в последней декаде августа в библиотеке семейного чтения будет организована выставка, посвященная В.И. Муравленко. Готовится к открытию в городском сквере Доска почета, которую украсят портреты 25 жителей города. Помимо этого специалистами управления культуры разрабатывается сценарный план праздничных мероприятий, записываются фонограммы, готовятся сценические костюмы.

В праздничные дни планируется организовать два мероприятия на городском стадионе, участниками которых станут 740 юных горожан, а число зрителей праздничного шоу и участников демонстрации составит около пяти тысяч. В параде спецтехники будет представлено 75 автомашин.

Айгуль Игтисамова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер